Спустя 3 года суд отклонил иск Санду против Кику. О чем идет речь

Спустя три года разбирательств суд отклонил иск Майи Санду против экс-премьера Иона Кику. Санду подала иск против Кику, не будучи президентом, в 2020 году. Она обвинила его в клевете за слова о том, что она якобы причастна к краже миллиарда, так как голосовала за выдачу госгарантий, и к сдаче аэропорта в концессию. Администрация президента, отвечая на вопросы NM 10 ноября, не уточнила, опротестует ли Санду решение суда.

Суд Центра 30 октября признал необоснованным иск Майи Санду против Иона Кику, поданный, чтобы «защитить ее честь, достоинство и профессиональную репутацию».

Screenshot

Кику, комментируя решение суда, предположил, что Санду «будет „просить сатисфакции“ в Апелляционной палате, в слепой надежде, что там уже все „реформировали“ Литвиненко и Стамате».

«Суд не согласен с Санду. (…) Вот только никакая „партийная реформа“ правосудия не сможет прикрыть ваши преступления, Майя», — написал Кику.

NM обратился в пресс-службу администрации президента. Там заявили, что не будут комментировать слова Кику. Также там не смогли уточнить, будет ли Санду подавать на апелляцию.

Напомним, в 2020 году, будучи лидером партии «Действие и солидарность» (PAS), Майя Санду подала в суд на тогдашнего премьер-министра Иона Кику. Санду обвинила Кику в клевете и потребовала от него публичных извинений и компенсации морального ущерба — 100 тыс. леев. По словам Санду, Кику сказал неправду, обвинив ее в том, что в то время, когда она была премьер-министром, правительство разрешило реэшелонировать долг Avia Invest. Она заявила, что подобное предложение подготовил предыдущий кабмин. А человека, который подписал документ, наказали. Также, как отметила Санду, слова Кику о том, что в 2013 году она голосовала за концессию аэропорта и выдачу гарантий после кражи миллиарда — клевета. «Я не голосовала за концессию аэропорта. Есть и видеодоказательство. Я пойду в суд и там все докажу», — подчеркнула Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Приднестровье на выборах: как за 30 лет изменялось число участков и явка избирателей

Жители Левого берега Днестра с правом голоса с 1994 года участвовали во всех парламентских и президентских выборах Молдовы, однако их явка колебалась на протяжении многих лет. По данным Ассоциации демократии участия (ADEPT), число избирательных участков для жителей Приднестровья и для избирателей в Зоне безопасности изменялось с течением времени.

На первых двух выборах после обретения независимости (1994 и 1996 годов) проголосовали около 9 000 жителей Левого берега. Тогда открыли 15 и 13 избирательных участков соответственно. С 1998 по 2009 год явка постепенно снижалась и достигла исторического минимума: меньше 5 тыс. избирателей и всего 8 избирательных участков.

Ситуация изменилась на президентских выборах 2016 года. В первом туре проголосовало меньше граждан, но во втором туре, когда участвовали Игорь Додон и Майя Санду, число избирателей превысило 17 тыс. — почти вдвое больше, чем в первом туре. Для обоих туров открыли 30 участков.

На парламентских выборах 2019 года зафиксировали рекорд: 36 034 голоса и 47 избирательных участков — пока максимальное число. Впоследствии явка начала постепенно снижаться.

Например, в первом туре президентских выборов 2020 года проголосовали меньше 15 тыс. человек, а во втором туре — почти 32 тыс., то есть меньше, чем в 2019 году. Число участков тоже сократилось: 42 вместо 47.

На досрочных парламентских выборах 2021 года проголосовали меньше 30 тыс. избирателей из Приднестровья, а на президентских выборах 2024 года — около 26 тыс. За этот период число избирательных участков уменьшилось с 41 до 30.

ADEPT

Данные ADEPT показывают, что в среднем на каждом избирательном участке, открытом властями Кишинева, голосовали около 550 избирателей с Левого берега Днестра. Более высокая активность была на выборах 1996, 2019, 2020 и 2024 годов.

ADEPT

По данным ADEPT, на выборах 2024 года, большинство избирателей из приднестровского региона проголосовали на участках в Резине, Варнице и Кишиневе.

ADEPT

На парламентских выборах этой осенью власти планируют открыть всего 10 избирательных участков. Центральная избирательная комиссия примет окончательное решение не позднее 24 августа. Тем временем пророссийские оппозиционные партии и некоторые кандидаты раскритиковали этот план, обвинив правительство в попытках фальсификации. Они требуют равных избирательных прав для всех граждан, независимо от региона проживания. В ответ на запрос NewsMaker ЦИК подчеркнула, что решение примут в строгом соответствии с Избирательным кодексом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: