Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну: «Что бы ни делал «Газпром», газ у нас будет»

Если «Газпром» прекратит поставку природного газа в Молдову, как в случае с Болгарией и Польшей, молдавские власти «готовы и имеют достаточно резервов, чтобы выстоять». Это заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире передачи «Cutia Neagră» на телеканале TV8.

У Молдовы, по его словам, достаточно резервов, чтобы выстоять, если «Газпром» решит прекратить поставку. «У нас в системе около 24 млн кубометров газа, которых хватит на месяц при летнем объеме потребления», — сказал Спыну.

«Что бы ни делал «Газпром», газ у нас будет», — сказал Спыну.

Он назвал «недружественным и непредсказуемым» поведение «Газпрома» в отношении Молдовы и отметил, что компания не отвечает на его запросы.

Что касается аудита долга компании Moldovagaz перед «Газпромом», министр уточнил, что компанию, которая должна этим заняться, пока не отобрали, и все затягивается из-за войны в Украине.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Вниманию граждан Молдовы, планирующих поездки в Болгарию: Мост через Дунай временно перекроют

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы предупредило граждан о том, что в Болгарии вечером 12 июня на 8 часов перекроют движение по Дунайскому мосту, соединяющему эту страну с Румынией. В связи с этим МИД рекомендовал гражданам Молдовы, которые запланировали поездки в\из Болгарии, пересекать границу через другие КПП.

МИД предупредил граждан Молдовы, находящихся в Болгарии или планирующих туда поехать, что с 20:00 12 июня до 4:00 13 июня болгарские власти временно приостановят дорожное движение по Дунайскому мосту, соединяющему города Русе (Болгария) и Джурджу (Румыния). Проезд будет закрыт для всех категорий транспортных средств.

По данным румынских СМИ, мост перекроют для проведения аварийно-восстановительных работ на болгарской стороне.

МИД Молдовы посоветовал пересекать границу Румынии с Болгарией через другие КПП.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: