Anderi Mardari / NewsMaker

Спыну намерен обсудить вопрос долга с руководством «Газпрома»: «Нет причин прекращать поставки газа»

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну намерен обсудить с руководством «Газпрома» вопрос долга Молдовы за поставленный в октябре и ноябре газ. Об этом он сообщил 23 ноября программы «В центре внимания» на телеканале PublikaTV.

«Мы проинформируем „Газпром“ обо всех мерах, которые принимает правительство. Посмотрим, какой будет реакция „Газпрома“. Считаю, что нет никаких разумных и рациональных причин для прекращения поставок газа с четверга», — сказал Спыну.

Также министр инфраструктуры заявил, что 22 ноября провел разговор с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. По его словам, Миллер не проинформировал его о том, что через 48 часов поставки газа в Молдову остановят, если «Молдовагаз» не перечислит деньги за поставленный в октябре и ноябре газ. Спыну заявил, что узнал об этих 48 часах из СМИ.

«Не хочу спекуляций и еще раз повторю, что ситуация вызывает у меня искреннее сожаление. Мы направили в „Газпром“ письмо [с разъяснениями действий правительства]. Надеюсь, завтра вновь выйти на связь [с руководством „Газпрома“] и еще раз обсудить сложившуюся ситуацию. В четверг парламент одобрит проект, в пятницу деньги переведут и проблема будет решена», — заявил Спыну.

Напомним, 22 ноября официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что компания не получила очередной платеж за газ от Молдовы, срок которого истек 2 ноября, поэтому «Газпром» может приостановить поставку газа в страну. «Через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», если «Молдовагаз» не перечислит деньги за поставленный в октябре и ноябре газ, — сказал Куприянов.

Комментируя ситуацию, глава «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил NM, что вопрос уже решается, и компания надеется на поддержку властей, так как своих денег на оплату возникшей задолженности у нее нет из-за резко выросшей цены поставок газа.

Во вторник, 23 ноября, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что «Молдовагаз» получит 1,4 млрд леев из государственного бюджета, чтобы расплатиться с «Газпромом». Деньги переведут, как только парламент одобрит проект поправок в госбюджет во втором чтении.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/BARE ROM

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет. О смерти барона 4 июля сообщила организация Bare-Rom и ассоциация «Голос ромов».

«Сегодня ромская община и вся Молдова потеряли выдающегося человека. Барон Артур Черарь ушел из жизни, оставив после себя жизнь, посвященную семье, традициям и общине, которую он возглавлял с достоинством и уважением. Он стал бароном после смерти своего отца Мирчи Чераря и был известен как лидер ромской общины Сороки. Его уход оставил пустоту, которую будет трудно заполнить», — сообщили в организации Bare-Rom, председателем которой является Роберт Черарь.

О смерти Артура Чераря также сообщила ассоциация «Голос ромов».

«Его уход оставил глубокую пустоту в сердцах семьи, близких и всей ромской общины, которая уважала его и следовала за ним. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — подчеркнули в коалиции.

Как сообщает Realitatea со ссылкой на близких семьи, Артур Черарь перенес инфаркт на фоне проблем со здоровьем. По информации издания, он скончался в субботу в возрасте 65 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: