Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну: Не исключаем, что окажемся в ситуации, когда города или села полностью отключим от электричества

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в интервью румынскому изданию Agerpres заявил, что Молдова переживает самый глубокий энергетический кризис с момента обретения независимости. По его словам, власти учитывают даже самые худшие сценарии, включая полное отключение некоторых населенных пунктов от электроэнергии.

«Не исключаем, что окажемся в ситуации, когда полностью отключим города или села от электричества в определенные часы для снижения потребления. Пострадать могут все: и предприятия, и граждане, — заявил Спыну.

Он подчеркнул, что власти хотели бы избежать такого сценария и ищут решение, но готовятся ко всему. При этом он уточнил, что, если в ноябре «Газпром» будет поставлять столько же газа, сколько в октябре, то для Молдовы это будет означать 60% сокращение объема газа.

«Считаю, что у Молдовы сейчас есть уникальная возможность стать энергетически независимой от „Газпрома“. Я не хочу преувеличивать, но мне кажется, что у Румынии сейчас есть уникальный шанс помочь нам сделать этот шаг. Мы заинтересованы в том, чтобы довести контракт с „Газпромом“ до конца, но, к сожалению, видим не совсем дружелюбное поведение. Уже в октябре, несмотря на то, что мы выполнили все свои обязательства, они на 30% сократили объем для нашей страны. В ноябре, если они будут поставлять столько же, это будет означать сокращение объемов на 60%. В связи с этим мы не можем рассчитывать на этот контракт. В любой момент они могут решить расторгнуть его или не поставлять согласованные объемы», — сказал Спыну.

На уточняющий вопрос, что будет с жителями Приднестровья, если «Газпром» полностью приостановит поставку, министр ответил, что и они — граждане Молдовы и будут получать газ, но платить за него будут по рыночной цене.

Читайте также: «Неподъемный киловатт. Почему Молдова оказалась на пороге веерных отключений электричества»


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Taavi Tatsi

(ФОТО) Птенец черного аиста пролетел 4 страны, а в Молдове его застрелили. На севере обнаружили застреленными 5 редких птиц

На севере Молдовы застрелили пять птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Об этом сообщило общество по защите птиц в Молдове. Там рассказали, что об этом стало известно благодаря птенцу черного аиста, которого отслеживали с помощью GPS.

«Черному аисту по кличке Лембе было всего три с половиной месяца, и он совершал свою первую миграцию в Африку. Он уже пересек Латвию, Литву, Беларусь и Украину, а установленный на его теле GPS-передатчик позволил орнитологам отслеживать каждый этап его путешествия. Вечером 6 сентября сигнал внезапно пропал прямо на севере Молдовы. Когда мы прибыли по координатам, передаваемым устройством, Лембе был мертв на берегу озера недалеко от села Пыржота Рышканского района», — рассказали в Обществе защиты птиц.

Защитники птиц обнаружили в воде и на берегу застреленных четырех широконосок из семейства утиных. Это еще один исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РМ.

Возле птенца аиста нашли охотничий патрон, а у птиц обнаружили следы огнестрельных ранений. Ветеринарная экспертиза показала, что Лембе выстрелами пробили череп, вызвав обширное кровоизлияние мозга, а также у него были переломы обоих крыльев и другие серьезные травмы.

Защитники птиц сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Власти завели уголовное дело.

NewsMaker попросил министерство окружающей среды прокомментировать случившееся. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Черный аист Лембе родился в Латвии. После того как его гнездо упало, он единственный из птенцов выжил. Лембе поселили в другом гнезде в национальном парке Карула в Эстонии. 19 августа 2026 года эстонские орнитологи оснастили его GPS-передатчиком для отслеживания миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: