Facebook/Andrei Spînu

Спыну обсудил с замминистра энергетики США ситуацию в энергетическом секторе

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну 19 апреля провел онлайн-переговоры с замминистра энергетики США Дэвидом Терком. Они обсудили ситуацию в энергетическом секторе Молдовы, сообщил Спыну на своей странице в Facebook.

Спыну отметил, что власти Молдовы продолжают вести переговоры с партнерами по развитию и международными партнерами, чтобы обеспечить нашим гражданам бесперебойный доступ к электричеству и газу.

«Сегодня у меня состоялась беседа с замминистра энергетики США Дэвидом Терком. Мы обсудили ситуацию, с которой столкнулась наша страна в энергетическом секторе, решения, которые у нас есть, и инвестиции, которые мы хотим сделать в теплоизоляцию зданий, продвижение возобновляемых источников энергии и другие проекты энергоэффективности, которые сделают Молдову гораздо более независимой и устойчивой в будущем», — сообщил Спыну.

По его словам, замминистра энергетики США готов сотрудничать с молдавскими властями.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Курс неверный, а денег хватает только на еду. Барометр общественного мнения

Более половины граждан Молдовы считают, что страна движется в неправильном направлении, а доходы большинства семей едва покрывают базовые потребности. Таковы результаты социологического исследования «Барометр общественного мнения» (БОМ), представленного 24 сентября Институтом публичных политик.

Согласно данным опроса, 56,6% респондентов уверены, что дела в стране идут в неверном направлении. Противоположного мнения придерживаются 38,2% опрошенных, которые считают выбранный курс правильным. Еще 4,9% участников исследования затруднились ответить, а 0,4% отказались отвечать на этот вопрос.

Историческая динамика ответов на этот вопрос показывает, что доля пессимистично настроенных граждан стабильно превышает долю оптимистов, и в последнее время этот разрыв снова начал увеличиваться в пользу варианта «неверное направление».

Финансовое положение населения остается сложным. Так 23,3% респондентов признались, что денег им не хватает даже на самое необходимое, 39,8% заявили, что их доходов хватает только на необходимое, 24,1% опрошенных считают, что средств хватает на достойную жизнь, однако они не могут позволить себе покупку дорогих вещей, 8,4% удается покупать некоторые дорогие вещи, но при этом приходится ограничивать себя в других сферах и лишь 3,3% граждан заявили, что могут позволить себе все необходимое без каких-либо финансовых ограничений.

Опрос провела социологическая компания ATES research group в период с 25 августа по 11 сентября среди 1116 респондентов. Социологическая погрешность составляет +/-2,9%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: