Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну: «Пока не заключим новый контракт с „Газпромом“, цены расти не будут»

Цены для потребителей на природный газ не вырастут до тех пор, пока Moldovagaz и «Газпром» не продлят долгосрочный контракт на поставку газа в Молдову. Это заявил вице-премьер Андрей Спыну.

Он отметил, что в сентябре средняя цена газа на бирже NCG составила $790 за 1 тыс. кубометров. Именно по такой цене Moldovagaz будет получать газ из России в октябре. «Независимо от ситуации, пока не закончатся переговоры и не будет подписан новый контракт — цены [для потребителей] не изменятся», — сказал Спыну.

По его словам, на следующей неделе он и представители Moldovagaz  отправятся в Санкт-Петербург на Петербургский международный газовый форум, где продолжат переговоры с представителями «Газпром».

Спыну также добавил, что сейчас анализируют возможность того, чтобы затраты в связи с повышением закупочной цены до $790 за 1 тыс. кубометров были за счет компании Moldovagaz.

Такие высокие цены на газ вице-премьер объяснил ситуацией на международных рынках. Он отметил, что со следующей недели начнет работать газопровод Яссы — Унгены — Кишинев, позволяющий получать газ из Румынии. «Вопрос не в том, откуда идет газ, вопрос в цене. Если газ будет идти из Румынии — это не значит, что будет более низкая цена», — отметил Андрей Спыну.

Накануне Moldovagaz продлила на месяц — до конца октября контракт c «Газпромом» о поставках российского газа в Молдову.

При этом в октябре молдавское предприятие будет закупать газ по биржевой цене —  $790 за 1 тыс. кубометров газа. Председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан ранее говорил, что цена на газ для потребителей вырастет на треть примерно до 6 леев за кубометр газа.

В прошлом году Молдова покупала газ в среднем по $148, в этом году Moldovagaz прогнозировал среднюю закупочную цену около $200 за 1 тыс. кубометров.

Сегодня потребители платят 4298 леев за тысячу кубометров газа. В тариф заложена закупочная цена $148 и курс валют 17,37 лея за один доллар.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

В Молдове проходит чемпионат мира по гиревому спорту

В Молдове 4 июня стартовал мировой чемпионат по гиревому спорту. В соревнованиях, которые продлятся до 7 июня, участвуют болеет 500 спортсменов из 30 стран. Команда Молдовы состоит из 35 спортсменов, которые выступят во всех возрастных категориях, сообщило 4 июня министерство просвещения.

В рамках чемпионата, проходящего на Chisinau Arena, соревнуются юниоры, взрослые, мастера, а также проходят соревнования по парагиревому спорту. В открытии чемпионата принял участие госсекретарь по вопросам спорта Серджиу Гурин, который поблагодарил профильную федерацию за организацию мероприятия и подчеркнул важность этого события для имиджа нашей страны.

В прошлом году Молдова принимала чемпионат Европы по гиревому спорту, на котором молдавские спортсмены завоевали 44 медали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: