mfa.gov.md

Спыну поручил послам Молдовы искать пути разрешения энергетического кризиса

Министр инфраструктуры Андрей Спыну призвал послов Молдовы за рубежом помочь найти решения для смягчения энергетического кризиса в стране. Спыну побеседовал с послами 28 октября в формате видеоконференции.

Спыну отметил, что министерство инфраструктуры сейчас направило усилия на удовлетворение неотложных потребностей и достижение долгосрочных целей.

«Сейчас усилия направлены на компенсацию дефицита электроэнергии и заключение контактов между Energocom и иностранными компаниями для определения альтернативных источников и путей поставки энергоресурсов. Мы работаем над закупкой и обеспечением транзита газа», — рассказали в МИДЕИ, которое вместе с министерством инфраструктуры организовало встречу.

Госсекретарь Владимир Кук отметил, что дипломатия Молдовы активно участвует в диалоге с зарубежными партнерами о преодолении энергетического кризиса. «И сейчас важно определить конкретные цели и последующие шаги для активизации усилий властей, направленных на смягчения негативного влияния кризиса, вызванного войной России против Украины».

По итогам встречи перед послами поставили конкретную задачу: продвигать цели государства для укрепления энергетической безопасности нашей страны.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

Житель юга Молдовы два года насиловал пожилую соседку. Какой приговор ему вынесли?

Жителя одного из южных районов Молдовы приговорили к семи годам тюрьмы по обвинению в сексуальном насилии. О приговоре сообщила 28 ноября Генеральная прокуратура. По информации следствия, 53-летний обвиняемый два года насиловал свою 75-летнюю соседку.

Согласно обвинению, в 2022–2024 годах мужчина, воспользовавшись физическим состоянием и преклонным возрастом потерпевшей, которая была его соседкой, неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении женщины. В августе 2024 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в дом жертвы, где в очередной раз попытался ее изнасиловать. Но на этот раз крики женщины услышали соседи, которые вызвали полицию.

В полиции рассказали, что потерпевшая призналась сотрудникам правоохранительных органов, что не сообщала о насилии потому, что мужчина угрожал ей смертью и жестоко обращался с ней каждый раз до и после принуждения к половому акту.

«Этот случай демонстрирует, как важно сообщать обо всех случаях насилия, как важны солидарность и участие. Призываем вас поддержать жертв и бороться за общество без насилия», — добавили в прокуратуре, напомнив, что сейчас в Молдове проходит акция «16 дней активизма против гендерного насилия».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: