swimclubmanager.co.uk

Срочно — в воду! Где можно и где нельзя купаться в Кишиневе

Температура в Молдове бьет рекорды. В такую погоду очень хочется просто погрузиться в прохладную воду. В преддверии выходных NM рассказывает, где в Кишиневе можно поплавать.

Естественные водоемы

Сразу отметим, что купаться в водоемах Кишинева нельзя. Врач Тудор Пую уточнил для NM, что все водоемы муниципия загрязнены. Это касается и водохранилища Гидигич, и пляжа в Вадул-луй-Водэ. «Есть определенные регламенты, нормы и классификации. Во всех водоемах муниципия загрязнение четвертого и пятого уровней. При таком загрязнении купаться нельзя», — сказал Пую.

Если же искупаться все же невтерпеж, то следует выбирать оборудованные для этого места. Купаться можно только в тех водоемах, где дежурят спасатели. В Молдове 19 постов спасателей, десять из которых находятся в Кишиневе. На пляжах в Гидигиче и Вадуд-луй-Водах спасательные станции есть. Есть они и в парках La Izvor, Valea Morilor и Valea Trandafirilor.

Бассейны

Vara Vara

Аквапарк VaraVara открылся в прошлом году. Он находится на Чеканах. Его особенность — большой бассейн с волнами. Весь день в аквапарке для взрослого человека  стоит 500 леев. Для детей вход в аквапарк на весь день обойдется в 350 леев. Есть также возможность прийти в аквапарк на три часа. Для взрослых вход на три часа стоит 350 леев, для детей — 250 леев.

Aqua Magic

Еще один аквапарк — Aqua Magic находится в селе Сочитень. Это примерно в 16 км от центра Кишинева. Если вы не любитель горок и хотите просто поплавать в бассейне, то такая опция тоже есть. В таком случае придется заплатить 250 леев за вход, независимо от дня недели. Если вы все же хотите покататься на горках, то вход будет стоить 300 леев. Для детей до 11 лет вход стоит 150 леев, и это включая доступ к маленьким детским горкам. При желании покататься на больших горках, придется доплатить еще 50 леев.

На территории аквапарка есть кафе и бары. Добраться до аквапарка можно на маршрутке Кишинев — Сочитень или личным транспортом

Мегаполис

В Port mal (старое название Megapolis Mall)l есть комплекс из четырех бассейнов. Port mall находится на Чеканах. В будний день вход на бассейны стоит 100 леев, в выходной  — 150. За шезлонг придется платить отдельно — 50 леев.

На территории есть также надувная водная горка и Andy’s pizza.

Goa

Бассейн Goa расположен на берегу водохранилища Гидигич. Добраться туда можно на маршрутке Кишинев — Ватра. В будние дни вход на бассейн стоит 150 леев, в выходные — 250 леев. Шезлонг включен в стоимость.

President

Есть открытый для посещений бассейн и в отеле President. Он находится по дороге из Кишинева в Аэропорт. В будние дни вход на бассейн стоит 250 леев, в выходные  — 350 леев

Villa Kalyan

Еще один бассейн при отеле — Villa Kalyan. Он находится на Ботанике. В будние дни его посещение стоит 200 леев, в выходные — 300 леев

Fanconi

Fanconi Riviera  —это бассейн при ночном клубе Fanconi. Он находится на Скулянке. Вход с понедельника по четверг стоит 200 леев. С пятницы по субботу  — 300 леев.

Спортивные бассейны

Если вы любитель спортивного плавания и хотите плавать по дорожкам, то вам больше подойдут спортивные бассейны. Такой бассейн есть во Дворце спорта Кишиневского государственного университета. Он находится в центре Кишинева. Час в бассейне стоит 90 леев

Еще один такой бассейн — «Динамо». В 2019 году там провели реконструкцию. Стоимость одного часа — 100 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pacific Press

СМИ: В ЕС обсуждают «антидроновую стену» для защиты воздушного пространства всей Европы

В ЕС обсуждают создание «антидроновой стены», которая должна будет обеспечить защиту воздушного пространства и инфраструктуры всей Европы, а не только ее восточных границ. Об этом 26 сентября сообщил еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс, передает The Financial Times.

По словам еврокомиссара, министры обороны стран ЕС, расположенных на переднем фланге, — Болгарии, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии, а также двух других государств восточного фланга — Венгрии и Словакии, вместе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас провели видеоконференцию по флагманской инициативе в области обороны Eastern Flank Watch, направленной на защиту европейского сообщества от растущих угроз безопасности.

«Мы согласовали самый важный момент: Eastern Flank Watch, в основе которой лежит „антидроновая стена“, будет служить всей Европе. Неоднократные нарушения нашего воздушного пространства неприемлемы. Посыл ясен: Россия испытывает ЕС и НАТО. И наш ответ должен быть твердым, единым и незамедлительным. На сегодняшнем заседании мы договорились перейти от концепции к конкретным действиям», — цитирует Кубилюса DW.

Еврокомиссар отметил, что будущую «антидроновую стену» оснастят передовыми возможностями для обнаружения, отслеживания и перехвата беспилотников. Речь также идет о наземной обороне, включая мобильные комплексы противодействия беспилотникам. Ожидется, что вырастет уровень защиты европейских союзников, имеющих выходы к Балтийскому и Черному морям. Упор будет сделан и на Космическую систему ситуационной осведомленности (Space Situational Awareness, SSA) — совокупность средств, используемых для обнаружения, отслеживания и понимания событий в космосе.

Кубилюс пообещал обеспечить «политическую поддержку» инициативе в преддверии заседания Евросовета 23-24 октября. «Мы определим подробную техническую дорожную карту с участием национальных экспертов. Мы мобилизуем оборонную промышленность Европы. И мы создадим комплексный набор финансовых инструментов ЕС, чтобы этот щит стал реальностью», — подчеркнул еврокомиссар.

Напомним, ранее Кубилюс сообщил, что на создание полноценной системы отслеживания и уничтожения БПЛА на суше и на море потребуется не менее года, а скорее всего и больше времени. Он добавил, что Европе необходимо использовать опыт украинских военных, которые, например, развернули акустические датчики для обнаружения приближающихся дронов, не всегда видных на радарах. Еще один вариант борьбы с беспилотниками с минимальными затратами — это использование лазера.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: