military.com

США перебрасывают истребители F-16 из Германии в Румынию

Американские военные заявили о передислокации эскадрильи боевых самолетов F-16 из Германии в Румынию, «чтобы укрепить региональную безопасность» из-за ситуации вокруг Украины. Об этом 11 февраля сообщил Agerpres со ссылкой на AFP.

В заявлении командования ВВС США в Европе не указано число самолетов, которые должны прибыть на румынскую авиабазу Фетешть.

«Американские самолеты присоединятся к итальянским силам, уже дислоцированным на базе, и будут сотрудничать с союзниками в Черноморском регионе, чтобы укрепить региональную безопасность в этот период напряженности, вызванной размещением российских войск вблизи Украины», — говорится в сообщении командования.

В частности, американские летчики будут отвечать за защиту воздушного пространства НАТО в регионе вблизи Крыма.

***
На Западе заговорили о возможности вторжения России на Украину после появления информации о стягивании российских войск к границе с Украиной. В Кремле заявили, что переброска военной техники внутри страны — это внутреннее дело России, и что эти маневры никому не угрожают. США тем не менее пригрозили России санкциями, в том числе против президента Владимира Путина. В Кремле это назвали «запредельной мерой», граничащей с «разрывом отношений».

Россию, в свою очередь, всерьез беспокоит вопрос дальнейшего расширения НАТО на Восток. Россия хочет получить от Североатлантического альянса «гарантии безопасности». Речь идет о прекращении военного сотрудничества НАТО с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova24.info

В MoldATSA объяснили высокие доходы сотрудников: Зарплаты напрямую связаны с ростом воздушного движения

Зарплаты сотрудников MoldATSA составляют 65% бюджета госпредприятия, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше его доходы. Так в MoldATSA объяснили высокие зарплаты своих сотрудников после того, как Агентство госсобственности распорядилось провести проверку, чтобы выяснить как там соблюдали «нормы оплаты труда».

В компании подчеркнули, что не получают деньги из госбюджета. «Источники финансирования MoldATSA состоят исключительно из сборов за аэронавигационное обслуживание, которые частные авиакомпании платят за услуги аэронавигации, предоставляемые в национальном воздушном пространстве», — добавили в MoldATSA и напомнили, что в соответствии с международными стандартами около 65% доходов предприятия идет на зарплаты персонала.

«Заработная плата в предприятиях аэронавигационного обслуживания прямо пропорциональна и связана с ростом воздушного движения», — добавили в компании.

Кроме того, как рассказали в MoldATSA, в случае получения сверхприбыли, превышающей порог примерно в 5%, излишек возвращается авиакомпаниям, в соответствии с применимыми международными нормами. «Иными словами, государство получает доходы от налогообложения заработной платы и возможной сверхприбыли в размере до 5% (дивиденды)», — утверждают в компании, подчеркивая, что все это не влияет на потребительские цены.

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: