ngaus.org

США передадут Молдове 20 военных бронемашин. Технику доставят ночью

США передадут Молдове партию военной техники. На этой неделе Национальная армия получит 20 военных бронированных машин HMMWV. Об этом 15 июля сообщило министерство обороны, уточнив, что из-за жары военную технику будут доставлять ночью, когда температура ниже и движение транспорта не такое интенсивное.

Как отметили в ведомстве, эти высокомобильные многоцелевые бронемашины солдаты Национальной армии будут использовать в национальных и международных учениях.

В министерстве уточнили, что эти бронеавтомобили США передадут Молдове бесплатно «в контексте модернизации потенциала Национальной армии и на основании Меморандума «О военном сотрудничестве между министерствами обороны РМ и США», подписанного 4 декабря 1995 года.

Следует отметить, что в 2014 году Национальная армия получила от правительства США первые 43 бронемашины HMMWV.

***

Напомним, что ранее Германия обещала предоставить Молдове еще 14 бронетранспортеров «Пиранья-3 H» (Piranha IIIH) в дополнение к 19 уже доставленным БТР, а также системы противовоздушной обороны для борьбы с беспилотниками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Санду о проигранном в ЕСПЧ деле, которое рассматривала и Домника Маноле: Впервые слышу

Президент Майя Санду заявила 25 июня, что ей ничего не известно о решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязавшего Молдову выплатить компании Seksimp Group SRL €560 тыс. (около 11 млн леев), и участии в этом председателя Конституционного суда Домники Маноле. В начале июня этого года стало известно, что Маноле состояла в коллегии судей, принявших решение, приведшее позже к проигрышу нашей страны в ЕСПЧ, однако глава государства утверждает, что впервые об этом слышит.

«Я ничего не знаю об этом деле. У нас есть несколько дел в ЕСПЧ, но я впервые слышу именно об этом конкретном случае», — заявила Санду в эфире передачи În Profunzime на ProTV.

По поводу давно обсуждаемой инициативы обязать судей, виновных в проигрыше Молдовы в ЕСПЧ, участвовать в выплате компенсаций, президент отметила, что такой закон противоречил бы международным стандартам. «Закон гласит, что судью можно наказать за решение, принятое со злым умыслом, но это надо доказать. В противном случае, судья имеет право на ошибку и нельзя его ограничивать подобными мерами. Выход в том, чтобы в системе были честные люди, которые ориентируются на практику ЕСПЧ, чтобы не повторять прошлых ошибок», — подчеркнула президент.

Санду добавила, что на рассмотрении ЕСПЧ еще много дел из Молдовы, поэтому «счета продолжат поступать». «Поэтому мы должны настаивать на реформе правосудия», — заключила она.

***

Напомним, 4 июня ЕСПЧ обязал Молдову выплатить компании Seksimp Group SRL €560 тыс. (около 11 млн леев). Компания требовала почти €1 млрд компенсации. Спор связан с исполнением договора аренды, после которого имущество компании изъяли и продали на аукционе. Позже стало известно, что коллегию судей Апелляционной палаты, которая в 2012 году отклонила жалобу компании Seksimp Group и решение которой позже подтвердила Высшая судебная палата, возглавляла Домника Маноле.

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк после решения ЕСПЧ потребовал отставки Домники Маноле с поста председателя Конституционного суда. «Она виновна в осуждении Молдовы в ЕСПЧ. Молдаванам придется заплатить 11 млн леев из кармана каждого гражданина», — заявил Костюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: