Максим Андреев, NewsMaker

США поздравили Майю Санду с победой на выборах

Соединенные Штаты Америки поздравили Майю Санду с победой на выборах президента Молдовы. Об этом говорится в сообщении посольства США в Кишиневе, опубликованном 16 ноября.

«Соединенные Штаты поздравляют Майю Санду с ее историческим достижением: первая в истории Молдовы женщина-президент. С 1991 года Соединенные Штаты были верным партнером Молдовы. Мы поддерживали молдавский народ в его усилиях для построения демократии и более благополучного будущего для своей страны. Лидеры Молдовы теперь должны работать вместе, чтобы противостоять продолжающейся пандемии COVID-19, развивать экономику Молдовы, укреплять ее демократические институты и защищать ее суверенитет и территориальную целостность. Соединенные Штаты будут решительно поддерживать эти усилия», — отметили в сообщении посольства.

Ранее с победой Санду поздравили и президенты Румынии, Украины и России.

Напомним, 15 ноября состоялся второй тур выборов президента Молдовы. Центральная избирательная комиссия обработала 100% бюллетеней. Согласно предварительным подсчетам, кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду набрала 57,75%, а действующий президент Игорь Додон — 42,25%. Явка на выборах составила 52,78%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кая Каллас: Россия ставит под угрозу маршруты экспорта украинского зерна через Молдову, Румынию и Польшу

Россия усиливает давление на маршруты экспорта украинского зерна, в том числе через Молдову, заявила вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас. По ее словам, из-за российских атак Украина ежедневно теряет около €60 млн экспортных доходов, а происходящее создает дополнительные риски для мировых поставок продовольствия, пишет Euronews.

Выступая 20 октября в Европейском парламенте, Каллас подчеркнула, что за последние десять дней гражданские суда в Черном море подверглись атакам шесть раз. Она назвала происходящее «опасной и неприемлемой эскалацией».

Удары затронули суда у побережья Румынии и Болгарии — стран, входящих в ЕС и НАТО. Каллас обвинила Кремль в попытке лишить Украину экспортных доходов на фоне незначительного продвижения российских войск на поле боя.

Украина остается одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, кукурузы и ячменя, значительная часть которых отправляется за рубеж морским путем.

По словам Каллас, мировые запасы зерна сейчас больше, чем в 2022 году, когда из-за российской блокады около 20 млн тонн украинского зерна не могли вывезти из страны. Однако ситуация с продовольствием в мире осложняется сразу несколькими факторами.

«Глобальная продовольственная система сейчас столкнулась с идеальным штормом: супер-Эль-Ниньо, засухой в обоих полушариях и конфликтом на Ближнем Востоке, который создает проблемы для экспорта удобрений», — сказала Каллас.

По ее словам, действия России еще больше осложняют ситуацию: «Из-за действий России становится сложнее обеспечить людей продовольствием по всему миру».

Под угрозой и маршруты через Молдову

После начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году ЕС создал сухопутные «коридоры солидарности», позволяющие экспортировать украинские товары через страны Евросоюза в обход Черного моря.

Каллас уточнила, что теперь под угрозой находятся и эти маршруты, поскольку Россия наносит удары по пограничным переходам с Молдовой, Румынией и Польшей.

На прошлой неделе лидеры ЕС призвали немедленно восстановить безопасный проход гражданских судов в Черном море.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: