Ministerul Justiției

США помогут Молдове с реформой юстиции. Литвиненко и Логсдон подписали меморандум

Посольство США в Молдове поможет министерству юстиции в реализации реформы правосудия. Договор об этом 15 сентября подписали министр Сергей Литвиненко и посол США Кент. Д. Логсдон.

Как отметил Литвиненко, министерство юстиции будет сотрудничать со старшим советником по вопросам правосудия в посольстве США в Молдове по техническим вопросам для экспертной поддержки.

Министр рассказал, что встретился также с координатором по борьбе с коррупцией на мировом уровне в Госдепе США Ричардом Нефью.

«Сообщил господину Нефью о реформах, начатых министерством юстиции — «pre-vetting», реформе Высшей судебной палаты, оценке судей и прокуроров, изменении законодательства, необходимом для завершения уголовных дел и наказания виновных. Выразил уверенность, что мы можем рассчитывать на сотрудничество с США в процессе очищения системы правосудия, укрепления институтов права и укреплении правового государства», — рассказал Литвиненко.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Новые пятна на Днестре? Министр окружающей среды сообщил о проверках в Вадул-луй-Водэ

В Вадул-луй-Водэ инспекторы охраны окружающей среды проверяют воду после сообщений о возможных маслянистых пятнах. Как рассказал 3 июня в соцсетях министр окружающей среды Георге Хаждер, «пока следов загрязнения не выявили».

Чиновник также опубликовал видео из Вадул-луй-Водэ с участка, где проводят проверку.

Напомним, 15 марта в Молдове ввели режим экологической тревоги из-за загрязнения Днестра. По данным властей, причиной стала утечка нефтепродуктов в районе Днестровской ГЭС в Украине, произошедшая в результате российской атаки. Загрязнение распространяется вниз по течению, уже на территории Молдовы. В нескольких населенных пунктах на севере страны приостановили подачу питьевой воды. Водоснабжение начали восстанавливать вечером 19 марта.

17 марта назначенного посла России в Молдове Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел. Ему вручили ноту протеста в связи с российской атакой на гидроэнергетический комплекс в украинском Новоднестровске, которая привела к утечке нефтепродуктов в реку Днестр. На встречу с Озеровым принесли и бутылку воды из Днестра.

3 апреля министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что в Молдове зафиксировали новый разлив нефтепродуктов на Днестре. По словам Хаждера, пятна зафиксировали в районе моста в селе Унгурь, Окницкого района. По указанию премьер-министра Молдовы Александру Мунтяну правительство проведет экстренное совещание для оценки ситуации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: