США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран

Соединенные Штаты призвали своих граждан «немедленно покинуть Иран» на фоне продолжающихся протестов и рисков безопасности. Сообщение опубликовали на сайте виртуального посольства США в Тегеране.

«Гражданам США следует ожидать продолжения перебоев в работе интернета, спланировать альтернативные средства связи и, если это безопасно, рассмотреть возможность выезда из Ирана по суше в Армению или Турцию. (…) Разработайте план выезда из Ирана, не зависящий от помощи правительства США», — написано в заявлении.

В посольстве также отметили, что гражданам США, которые не могут покинуть страну, необходимо оставаться в безопасном месте, избегать демонстраций и заранее запастись едой, водой, лекарствами и другими предметами первой необходимости.

Отметим, что правительство США не поддерживает дипломатические или консульские отношения с Ираном. Интересы Соединенных Штатов в стране представляет правительство Швейцарии через свое посольство в Тегеране.

15 июня 2025 года виртуальное посольство США в Тегеране опубликовало похожее сообщение, в котором призвало американцев покинуть Иран. В ночь на 22 июня Вашингтон нанес удары по ядерным объектам страны.

***

Напомним, что массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и к ним добавились требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

На фоне эскалации протестов власти Ирана отключили интернет, пытаясь ограничить координацию демонстрантов и доступ к информации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Grosu/parlament.md

Гросу ответил на обвинения Тирасполя в «новых информационных атаках: «Приглашаем их почаще приезжать к нам на шопинг»

Спикер парламента Игорь Гросу отверг обвинения Тирасполя в якобы «новых информационных атаках» Кишинева против приднестровского региона. По его словам, Молдова заботится о своих гражданах на обоих берегах Днестра, а действия конституционных властей приносят пользу в том числе жителям левобережья.

Гросу подчеркнул, что десятки тысяч жителей Приднестровья ежедневно приезжают на Правый берег Днестра, где официально работают, платят налоги и социальные взносы, пользуются медицинскими услугами и получают образование. Кроме того, многие из них предпочитают получать пенсию на правом берегу.

«Это вклад, который Молдова делает для своих граждан. Коллеги оттуда прекрасно понимают, что то, что мы делаем, — правильно и в том числе в их интересах. Приглашаем их почаще приезжать к нам на шопинг и заниматься другими делами — если нужно поправить здоровье, сделать инвестиции. Я вижу, что они инвестируют, покупают квартиры, ходят к врачам», — рассказал Гросу NewsMaker.

Ранее 9 сентября «министерство государственной безопасности» непризнанной ПМР обвинило Службу информации и безопасности Молдовы (СИБ) в координации «новой волны информационных атак» против Приднестровья. Непризнанное ведомство не представило доказательств своих обвинений.

NewsMaker запросил комментарий СИБ по поводу обвинений Тирасполя, однако ответа не получил.

Отметим, силовики региона не первый раз обвиняют СИБ. В мае 2026 они уже обвиняли Кишинев в попытке «оказать негативное влияние на избирательный процесс». Тогда в СИБ подчеркнули, что «заявления их представителей спекуляции и не заслуживают дополнительных комментариев. Компетентные государственные учреждения осуществляют свою деятельность исключительно на основании закона и в интересах Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: