США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран

Соединенные Штаты призвали своих граждан «немедленно покинуть Иран» на фоне продолжающихся протестов и рисков безопасности. Сообщение опубликовали на сайте виртуального посольства США в Тегеране.

«Гражданам США следует ожидать продолжения перебоев в работе интернета, спланировать альтернативные средства связи и, если это безопасно, рассмотреть возможность выезда из Ирана по суше в Армению или Турцию. (…) Разработайте план выезда из Ирана, не зависящий от помощи правительства США», — написано в заявлении.

В посольстве также отметили, что гражданам США, которые не могут покинуть страну, необходимо оставаться в безопасном месте, избегать демонстраций и заранее запастись едой, водой, лекарствами и другими предметами первой необходимости.

Отметим, что правительство США не поддерживает дипломатические или консульские отношения с Ираном. Интересы Соединенных Штатов в стране представляет правительство Швейцарии через свое посольство в Тегеране.

15 июня 2025 года виртуальное посольство США в Тегеране опубликовало похожее сообщение, в котором призвало американцев покинуть Иран. В ночь на 22 июня Вашингтон нанес удары по ядерным объектам страны.

***

Напомним, что массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и к ним добавились требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

На фоне эскалации протестов власти Ирана отключили интернет, пытаясь ограничить координацию демонстрантов и доступ к информации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.md

Киверь встретился со специальным представителем ЕС в вопросах приднестровского урегулирования. Что они обсудили?  

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь 1 июля встретился со специальным представителем Евросоюза в переговорном процессе приднестровского урегулированию Аудроне Перкаускене. Стороны обсудили реинтеграцию региона, ситуацию с правами человека в Приднестровье и проблемы, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра.

Во встрече также приняла участие посол ЕС в Молдове Ивона Пиорко.

Как сообщили в Бюро реинтеграции, стороны обсудили текущую ситуацию в переговорном процессе, меры властей Молдовы для решения наиболее актуальных проблем жителей обоих берегов Днестра, а также возможности, которые открывает запуск Фонда конвергенции.

Особое внимание дипломаты уделили ситуации с правами человека в Приднестровском регионе. Киверь подчеркнул необходимость освобождения граждан Молдовы, которых незаконно удерживают в регионе, прекращения их необоснованного преследования, а также устранения искусственных препятствий для свободного передвижения, в том числе путем демонтажа незаконных контрольных постов в Зоне безопасности.

Вице-премьер также отметил, что Тирасполь до сих пор не решил проблемы, с которыми сталкиваются учебные заведения региона. Киверь подчеркнул необходимость предоставить школам с преподаванием на румынском языке собственные здания, а также подчеркнул важность введения обучения на румынском языке в других молдавских школах восточных районов страны.

В завершение встречи молдавская сторона поблагодарила Евросоюз за постоянную поддержку Молдовы, отметив, что ЕС способствует продвижению политики реинтеграции, повышению ее привлекательности для жителей Приднестровья, а также укреплению устойчивости страны к внешним гибридным угрозам.

Стороны также подчеркнули важность продолжения диалога и координации усилий, чтобы продвинуть процесс окончательного урегулирования приднестровского конфликта и устранить барьеры между двумя берегами Днестра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: