США рассекретят документы о терактах 11 сентября


США собираются рассекретить документы о терактах 11 сентября 2001 года. Об этом журналистам сообщил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. По его словам, уже к июню гриф секретности должны снять с 28 листов документов, передает «Медуза»

Обнародовать документы требовали родственники погибших в терактах и юристы. Несколько членов Конгресса присоединились к инициативе в связи с обсуждающейся информацией о роли Саудовской Аравии в подготовке атаки.

«Некоторые чиновники считают, что в засекреченных документах может идти речь о поддержке, которую Саудовская Аравия оказывала террористам», отмечает The New York Times.

В результате теракта 11 сентября 2001 года погибло около трех тысяч человек. Ответственность за нападение почти сразу возложили на «Аль-Каеду». Из 19 исполнителей теракта 15 человек были гражданами Саудовской Аравии.

О содержании секретных документов известно из свидетельств людей, которым удалось с ними ознакомиться. Они утверждали, в частности, что в бумагах есть сведения о причастности к терактам некоторых граждан Саудовской Аравии, а также юридических лиц, зарегистрированных в королевстве.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как сообщили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: