president.gov.ua

США возобновили военную помощь Украине и обмен разведданными

США возобновили поставку военной помощи и обмен разведданными с Украиной после переговоров в Джидде. Как сообщается в совместном заявлении по итогам встречи делегаций Украины и США, опубликованном 11 марта, представители США заявили о немедленном возобновлении помощи Киеву, после того как Украина согласилась на перемирие.

«Украина выразила готовность принять предложение США о немедленном введении временного, 30-дневного режима прекращения огня, который можно будет продлить по взаимному согласию сторон при условии, что его примет Россия. США доведут до сведения России, что взаимность — это ключ к достижению мира. Соединенные Штаты немедленно отменяют паузу в обмене разведданными и восстанавливают помощь Украине в сфере безопасности», — говорится в заявлении делегаций, опубликованном на сайте президента Украины.

Кроме того, делегации обсудили важность гуманитарных усилий как части мирного процесса, в частности во время вышеупомянутого режима прекращения огня, включая обмен военнопленными, освобождение удерживаемых гражданских лиц и возвращение принудительно перемещенных украинских детей.

Напомним, 11 марта в Джидде состоялись переговоры Украины и США. Президент США Дональд Трамп, комментируя итоги встречи, заявил, что в ближайшее время состоится встреча представителей США и России для обсуждения перемирия в Украине. Также Трамп заявил, что переговорит с президентом России Владимиром Путиным на этой неделе.

Российская сторона пока о планах провести разговор между Трампом и Путиным не сообщала. Однако представитель российского МИД Мария Захарова заявила РИА Новости, что Россия «не исключает контакты с представителями США в течение ближайших нескольких дней».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Три сценария вступления Молдовы в ЕС? Марта Кос: «Два из них не поддерживают страны Евросоюза»

Европейский союз рассматривает три варианта расширения: сохранить действующие правила членства, изменить систему или ввести постепенную интеграцию до полного вступления. Об этом 24 марта на саммите Competitive Europe рассказала комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.

«Без решения стран‑членов мы не можем двигаться дальше», — сказала Кос.

По ее словам, Европейский союз должен изменить правила, чтобы новые страны могли вступить в блок. ЕС рассматривает три варианта: сохранить текущие правила, которые создают неопределенность; изменить систему или разрешить постепенное вступление до завершения реформ. «Государства‑члены не поддерживают первый и третий вариант», — уточнила Кос.

Она добавила, что реформа системы возможна, «но сейчас обсуждают, как ускорить процесс в рамках постепенной интеграции».

По информации Politico, дипломаты указывают на юридические сложности и опасения, что новые страны могут отступить от демократических стандартов и блокировать повестку ЕС, как это сделала Венгрия.

«Мы считаем, что предложение Комиссии поддерживают лишь одна–две страны, так что это не большой успех», — анонимно сообщил Politico один из дипломатов. Он добавил, что государства‑члены хотят, чтобы расширение соответствовало их юридическим требованиям.

«Существует сильная поддержка членства Украины в ЕС. Но почти ни одна страна‑член не поддерживает вступление до завершения обычных переговоров», — сказал другой дипломат.

Обсуждение расширения ЕС проходит на фоне отказа Венгрии одобрить открытие переговоров по кластерам с Украиной — процесс требует единогласного решения стран‑членов. Будапешт считает, что начало переговоров с Украиной, которая более четырёх лет сталкивается с полномасштабным вторжением России, может втянуть ЕС в войну и отвлечь средства европейских налогоплательщиков. Блокировка Венгрии затрагивает и кандидатуру Молдовы, которая интегрируется в ЕС параллельно с Украиной.

Тем не менее, пока официальное открытие переговоров по кластерам остается заблокированным, Молдова и Украина начали технические обсуждения по всем шести кластерам. Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства, объединенным в шесть блоков: «Основные ценности», «Внутренний рынок», «Внешние отношения», «Конкуренция и инклюзивный рост», «Экология, транспорт и энергетика», «Ресурсы, сельское хозяйство и политическая сплоченность».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: