Старейшему деловому изданию Молдовы «Экономическое обозрение» исполнилось 30 лет

Еженедельнику «Экономическое обозрение Логос Пресс» 15 ноября исполняется 30 лет. Это единственное деловое издание в Молдове, столько времени продержавшееся на молдавском медиарынке. По словам его главного редактора Дмитрия Калака, секрет их успеха — соблюдение строгих принципов независимой журналистики и бережное отношение к читателям.

Калак рассказал NM, что издание намерено развивать цифровые форматы и вводить новые рубрики. Он привел в пример ставшую востребованной рубрику «Экономика регионов», запущенную три года назад. «Герои этой рубрики часто признаются, что и не мечтали попасть на страницу «Логоса», — поделился главред еженедельника.

Отвечая на вопрос о независимости издания, Калак привел в пример историю одного бизнесмена, который хотел разместить рекламу своей компании на первой странице «Экономического обозрения». «Я ему говорю: эта газетная площадь очень востребована, у нас есть контрактные отношения, мы не сможем разместить там рекламу, придется подождать или выбрать другое издание. Но после изучения рынка молдавских печатных изданий бизнесмен заявил, что лучше подождет, чем опубликует рекламу в издании, связанном с той или иной политической партией, потому что ему важно, чтобы о его компании узнали со страниц издания с незапятнанной репутацией», — рассказал главред.

Он добавил, что в нынешнее время оставаться независимым очень сложно, особенно когда издание само зарабатывает деньги. «Но трудности нас никогда не останавливали и мы будем двигаться дальше», — заключил Калак.

Коллектив NM поздравляет своих коллег из «Экономического обозрения», желает новых успехов и верных читателей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове газ может подорожать. НАРЭ опубликовало проект решения о новом тарифе

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 22 июля опубликовало проект решения о новом тарифе на природный газ. Ведомство предлагает повысить тариф на 5,88 лея за кубометр по сравнению с действующим.

Согласно проекту, НАРЭ предлагает установить тариф 18,7 лея за кубометр без учета НДС. С учетом НДС конечная цена может составить 20,30 лея за кубометр.

***

Госпредприятие Energocom 15 июля сообщило, что запросило у Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) повышение тарифа на газ сразу на 45% — с 14,42 лея до 20,93 лея за кубометр газа с учетом действующего НДС (8%). NM рассказал, как в Energocom объясняют необходимость повышения сразу почти в полтора раза, что об этом говорят эксперты, и при чем тут отставка Александра Слусаря.

Напомним, что в начале февраля 2026 года НАРЭ утвердило новый тариф на газ. Бытовые потребители платят 14,42 леев за кубометр газа с учетом НДС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: