svidetel24.info

Старому дивану найдут место. Жителей Кишинева обяжут отдельно выбрасывать крупные отходы

Жителей Кишинева обяжут выбрасывать крупные отход в контейнеры, размещенные в специально оборудованных местах. Речь идет о мебели и предметах домашнего обихода, а также отходах электрического и электронного оборудования. Об этом говорится в проекте регламента о санитарии и обеспечении чистоты Кишинева, опубликованном на сайте мэрии.

Согласно проекту, контейнеры для сбора будут размещать рядом с многоквартирными домами. Периодически оператор службы управления отходами будет вывозить эти отходы в пункты сортировки и переработки. За выброс крупных отходов в неположенном месте жителям Кишинева грозит штраф от 900 до 1,5 тыс. леев или до 60 часов неоплачиваемого труда в пользу общества.

Отметим, муниципальное управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства вынесло проект на обсуждение общественности. Рекомендации, связанные с проектом, можно направлять до 2 марта на адрес управления по телефону (022) 22-32-64 или по электронной почте [email protected].

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

«Уроки стойкости»: Санду встретилась с авторами лозунгов на румынском языке, написанных на стенах Кишинева в 1970 году

Президент Молдовы Майя Санду рассказала о встрече с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан, которые в 1970 году писали на стенах Кишинева лозунги на румынском языке, выступая таким образом против советского режима. Глава государства назвала их поступок «уроком стойкости», который важно сохранить для следующих поколений.

«У меня состоялась теплая и эмоциональная встреча с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан — двумя подругами, которые в 1970 году осмелились написать на стенах Кишинева лозунги на румынском языке, бросив вызов советскому режиму. Я поблагодарила их за проявленные силу характера и достоинство», — написала в соцсетях Санду.

По словам президента, подобные истории особенно важно знать и сохранять для поколений, которые не жили в то время.

«Их история напоминает нам, что историю пишут не только великие события или лидеры. Зачастую свой след в ней оставляют и смелые поступки людей, которые решают не молчать и оставаться верными своим убеждениям», — добавила Санду.

Как ранее писала Ziarul de Gardă, в 1970 году Ася Андрух-Скорпан училась в 10-м классе школы №1 в Кишиневе, а Лилия Нягу — на втором курсе медицинского училища. Во времена коммунистического режима девушки красной краской написали около 40 лозунгов на жилых домах, государственных учреждениях и витринах магазинов на центральных улицах столицы.

Среди них были призывы вернуть латинский алфавит, а также лозунги «Молдавские кадры!», «Смерть оккупантам!» и строки с обращением к Штефану чел Маре.

Впоследствии девушек нашли и задержали. Несовершеннолетнюю Асю Андрух исключили из школы и обязали в течение года работать на благо общества. Лилию Нягу приговорили к двум годам лишения свободы, которые она отбывала в тюрьме Руска.

В 1990 году Лилию Нягу реабилитировали, признав вынесенный ей приговор необоснованным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: