NewsMaker

Старый новый газ. Moldovagaz продлит на год действующий контракт с «Газпромом»

Moldovagaz в 2020 не будет заключать новый контракт на поставку газа с российским концерном «Газпром», а продлит действующий контракт на один год. Об этом NM сказал глава Moldovagaz Вадим Чебан.

Чебан объяснил, что продление контракта связано с внедрением Третьего энергопакета ЕС, который подразумевает другую контрактную модель закупки, импорта и поставки газа на внутренний рынок.

«В следующем году Moldovagaz уже не будет поставщиком газа для конечных потребителей, это будет в полномочиях создаваемого предприятия Moldovagaz-furnizare», — уточнил глава компании.

Тем не менее, добавил Чебан, переговоры о новом долгосрочном контракте идут.

«Переговоры продолжатся в следующем году. В рамках нового контракта учтут и рыночные механизмы ценообразования, например, котировки спот на газовых хабах», — заверил Чебан NM.

Напомним, в феврале этого года NM уже писал о том, что Moldovagaz ведет переговоры с российским «Газпромом» о возможном пересмотре базовой формулы расчета цены на газ, закрепленной в контракте. В Moldovagaz тогда сообщили, что главная цель переговоров — приблизить цену, по которой Молдова закупает газ, к биржевой.

«Надеемся, что в обозримом будущем они успешно завершатся», — отмечал глава Moldovagaz. — Просто суть этих переговоров предполагает основательность и учет всех возможных нюансов и деталей, в том числе ценового и юридического характера, а это требует времени.

В феврале 2020, напомним, на европейских биржах газ продавался на $35 дешевле цены, по которой его закупала Молдова. Весной и летом разница в цене была еще больше, и многие тогда возмущались, почему Moldovagaz не закупает газ на европейских биржах.

Чебан объяснял, что биржевые котировки не включают эти затраты. «Более того, применяется принцип «бери или плати», а также условие 100% авансовой оплаты, чего нет в контракте с «Газпромом», — объяснил он. Чебан добавил, транспортные и сопутствующие расходы зачастую не просто сопоставимы, но и нередко превышают биржевые котировки. По его словам, нужно рассматривать среднегодовые расценки, и они выгоднее по контракту, чем при закупке на бирже, поэтому нужен баланс.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

ЦИК готовится утвердить итоги выборов в парламент Молдовы. Что дальше?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) готовится утвердить результаты парламентских выборов, прошедших в Молдове 28 сентября. Тем временем, в пресс-службе законодательного органа 30 сентября рассказали о дальнейших процедурах, которые помогут сформировать парламент нового созыва, а также о задачах, которые депутатам надо будет решить в первую очередь.

Согласно действующему законодательству, до 4 октября Центральной избирательной комиссии предстоит утвердить результаты выбров и составить отчет о победителях голосования. После этого Контитуционный суд должен в течение 10 дней одобрить или аннулировать отчет ЦИК.

После утверждения состава нового парламента президент должна в течение 30 дней созвать первое заседание, на котором КС представит одобренный отчет ЦИК. «После этого парламент считается законно созванным», — отметили в пресс-службе законодательного органа.

Депутатам парламента нового созыва предстоит, в первую очередь, сформировать фракции, избрать спикера, его заместителей и состав Постоянного бюро. На это народным избранникам выделили 10 дней.

После депутаты займутся формированием правительства — после консультаций с фракциями глава государства выдвинет кандидата на должность премьер-министра. Тот, в свою очередь, должен будет составить список министров и представить парламенту будущую программу кабмина.

В течение двух недель после голосования за правительство президент должна будет подписать указ о формировании кабмина, а министры — принести присягу и приступить к работе.

Напомним, 28 сентября в Молдове прошли парламентские выборы. Согласно предварительным результатам, PAS может получить в парламенте 55 мест, Патриотический блок — 26, блок «Альтернатива» — 8, а «Наша партия» и партия «Демократия дома» — по 6 мест.

NM рассказал, кто может занять депутатские кресла в парламенте XII созыва.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: