presedinte.md

Стипендия — €200. В Молдове принимают заявки на стажировку в госучреждениях, включая аппарат президента

В Молдове при финансовой поддержке Делегации ЕС запустили программу оплачиваемых стажировок для молодежи. Студенты, которые пройдут отбор, смогут стажироваться в госучреждениях страны. Им будут выплачивать в месяц 200 евро. Также, как сообщило правительство, в этом году молодые люди, помимо финансируемой ЕС программы, могут выбрать и стажировку со стипендией в размере 3 тыс. леев, после которой можно будет поступить на исполнительную государственную должность без конкурса.

«Если вам от 18 до 29 лет, и вы хотите в дальнейшем работать на государственной службе без прохождения конкурса при приеме на работу, приглашаем до 15 мая 2024 года записаться на участие в программе», — рассказали в Делегации ЕС в Молдове.

Молодые люди, которые пройдут отбор, смогут стажироваться в Секретариате парламента, в аппарате президента, Госканцелярии, министерствах и подчиненных им учреждениях и в автономных государственных службах.

Стажировку смогут пройти не более 90 молодых людей. Ежемесячно они будут получать стипендию 200 евро. Стажировка рассчитана на два месяца, с 24 июня по 23 августа. Стажеры будут работать в государственных учреждениях центрального уровня под руководством верховных советников ЕС. Отправлять заявки на участие в программе стажировки можно до 15 мая на электронную почту [email protected]. Более подробная информация по этой ссылке.

В то же время молодые люди могут выбрать и другую программу, финансируемую правительством.

Правительство предлагает пройти стажировку, рассчитанную на 480 часов, с 1 июня по 30 ноября. Стажеры будут получать безналоговую стипендию в размере 3 тыс. леев. Также их могут рекомендовать для назначения на исполнительную государственную должность без конкурса, при условии прохождения полной стажировки и оценки «очень хорошо». Назначать  на вакантную должность в подразделении, где молодые люди прошли стажировку, будут без испытательного срока.  На май-июнь запланировано 150 мест. Дополнительную информацию можно получить по этой ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп уже не требует от Путина встречаться с Зеленским перед встречей с ним

Президент США Дональд Трамп заявил 7 августа, что готов к встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным, даже если тот не встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Белом доме Трамп заявил, что не ставил подобных условий Путину.

Как сообщает ВВС, на вопрос журналиста, должна ли встреча Путина с Зеленским стать условием для переговоров главы РФ с Дональдом Трампом, тот ответил: «Нет, ему не нужно. Нет».

У Трампа также спросили, остается ли в силе установленный им срок (8 августа), до которого Путин должен согласиться на прекращение огня. Американский лидер не ответил прямо на этот вопрос, но сказал, что все будет зависеть от Путина. «Это будет зависеть от него. Посмотрим, что он скажет. Очень разочарован», — ответил президент США.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоится только в том случае, если Путин встретится с Владимиром Зеленским. Собеседник Politico в Белом доме уточнял, что встреча президентов РФ и Украины должна состояться до встречи Путина с Трампом.

Помощник Путина Юрий Ушаков утром 7 августа сказал, что место встречи Трампа и Путина уже согласовано, но публично о нем объявят позднее. Он также заявил, что накануне во время переговоров спецпосланника Стивена Уиткоффа с Путиным представитель США «затрагивал идею» трехсторонней встречи, но Москва это предложение оставила без комментариев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: