Стоимость полиса обязательного медицинского страхования не изменится
|
Стоимость полиса обязательного медицинского страхования останется неизменной на ближайшие три года. Это предусматривает законопроект, который в четверг парламент принял в первом чтении, передает noi.md со ссылкой на «Инфотаг».
Один из авторов законодательной инициативы, депутат-коммунист Борис Головин сообщил , что проект предусматривает введение моратория на намеченное на 2016 год повышение стоимости полиса до 5,319 тыс. леев вместо нынешних 4,056 тыс. леев.
«Парламент одобрил решение заморозить повышение стоимости полиса. Мы хотели, чтобы мораторий действовал пять лет, но принято решение сохранить нынешний тариф на ближайшие три года. Считаем, что это решение позволит гражданам покупать полисы, и не пугаться предстоящего повышения до 5319 леев. Согласно предоставленным данным, на сегодняшний день 15% населения Молдовы не имеет полис обязательного медицинского страхования по причине его высокой стоимости», — сказал он.
Проект поддержали в первом чтении депутаты всех парламентских фракций.
В 2009 г. стоимость полиса составила 2,637 тыс. леев. В 2010 году — 2,478 тыс. леев, в 2011 году — 2,772 тыс. леев, в 2012 году — 2,982 тыс. леев, в 2013 — 3,318 тыс. леев, а в 2014-2015 годах. — 4,056 тыс. леев.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Молдова показывает заметный прогресс на пути к европейской интеграции, сообщили в Брюсселе во время встречи с прессой. По представленным данным, Молдова опережает средний показатель Европейского союза по доле женщин на руководящих должностях, почти достигла уровня ЕС по интернет-покрытию и прозрачности, но все еще отстает в сфере зеленой энергетики.
Согласно данным, представленным в Брюсселе, в Молдове женщины занимают 45% руководящих должностей, тогда как в ЕС этот показатель составляет 35%. Уровень интернет-покрытия достиг 90%, что почти совпадает со средним показателем по ЕС — 94%.
В сфере прозрачности Молдова поднялась на 39 позиций по сравнению с 2020 годом и сегодня занимает 76-е место в рейтинге Transparency International. Эти результаты сопоставимы, а иногда даже лучше, чем у некоторых стран-членов ЕС.
В сфере возобновляемой энергетики Молдова планирует увеличить ее долю с 9% в 2023 году до 23% в 2025-м. Однако этот показатель остается ниже среднего уровня по ЕС — 47%.
NewsMaker
Помимо положительных изменений, данные показывают и вызовы, прежде всего экономические. Уровень занятости в Молдове достигает лишь 57%, средняя зарплата — около €700, а 40% доходов жители тратят на продукты питания. Для сравнения: в странах ЕС этот показатель не превышает 27%.
Есть проблемы и в социальной сфере. Ожидаемая продолжительность жизни в Молдове составляет 72 года — меньше, чем 76 лет, которые считаются самым низким средним показателем в странах Европейского союза. Уровень смертности от рака в Молдове и в ЕС остается одинаково высоким. Зато по числу смертей в ДТП Молдова опережает средние европейские показатели: 83 случая на млн жителей против 81 в ЕС.
Эксперты считают, что «стране нужны ускоренные реформы в сфере рынка труда, публичного управления и дорожной безопасности». Они также рекомендуют продолжать проекты в области общественного здоровья, финансируемые ЕС, «особенно те, которые направлены на профилактику сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний».
NewsMaker
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.