Reuters

Столицу Казахстана могут снова назвать Астаной

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу депутатов парламента страны снова назвать столицу не  Нур-Султан, а Астана. Об этом 13 сентября сообщил пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай.

Пресс-секретарь рассказал, что президент поддержал инициативу депутатов, которые, в свою очередь, предложили вернуть столице старое название из-за многочисленных обращений граждан. Он также отметил, что Токаев «считает историческим фактом решающую роль Нурсултана Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы». Поэтому другие объекты, названные в честь Назарбаева, должны сохранить свои названия.

Также в министерстве финансов Казахстана уже заявили, что переименование столицы из Нур-Султана в Астану не повлечет дополнительных расходов, смена вывесок на зданиях органов власти и замена названий на бланках пройдут за счет уже выделенных средств.

Столицу Казахстана переименовали из Астаны в Нур-Султан в марте 2019 года, после того как во время своей инаугурационной речи Токаев выдвинул такое предложение.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

realitatea.md

Бакалавр 2026: Новые правила автоматического получения 10 по иностранному языку

В Молдове министерство образования пересмотрело правила, по которым выпускники могут получить 10 по иностранному языку на экзамене бакалавра. Изменения касаются признания международных сертификатов и условий оценки.

По словам директора Национального агентства по учебным программам и оцениванию (ANCE) Лилии Иванов, изменения «позволяют дать учащимся реальные преимущества, учитывать достижения, полученные в разных образовательных условиях, и при этом сохранять высокие стандарты оценки языковых навыков».

Что изменится в 2026 году

  • Примут сертификаты и дипломы, полученные после модульных экзаменов или нескольких тестовых сессий, если они относятся к одному виду экзамена и оформлены в одном официальном документе.
  • Список экзаменов, дающих право на автоматическую «10» по английскому языку, расширили: теперь в него входят Oxford Test of English и Oxford Test of English Advanced.
  • Кандидаты, которые не имеют оригинала сертификата или диплома при подаче документов, смогут предоставить электронную копию.

Новые правила с 2027 года

В 2027 году при сдаче экзамена бакалавра будут учитывать международные экзамены, сданные после 1 сентября 2026 года. Кандидаты должны набрать минимальный балл не только за весь экзамен, но и отдельно по навыкам письма и чтения, которые оценивают на выпускном экзамене.

«Эти изменения уточняют правила и расширяют признание сертификатов, облегчая получение автоматической 10 по иностранному языку для соответствующих выпускников», — сообщили в нимистерстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: