«STOP беспределу Некрополя!». В Кишиневе 1 июня пройдет протест защитников животных

В Кишиневе 1 июня у здания мэрии состоится протест защитников животных, которые хотят остановить жестокое обращение с собаками при их отлове и во время содержания в вольерах. Защитники животных призвали всех неравнодушных прийти в 9:30 к зданию мэрии, отметив, однако, что в протесте смогут участвовать не более 50 человек.

«В связи с полным игнорированием фактов жестокого обращения с животными и регламента с программой ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск мирных собак на прежнее место обитания) руководством Autosalubritate, а именно Necropola de Animale, незаконным выпуском более 200 собак в город и пригороды, а также с ежедневной гибелью собак в результате перенаселенности вольеров, мы требуем немедленно прекратить отлов щенков, беременных собак, пожилых собак и собак с бирками! Требуем немедленно уволить начальника службы отлова Романа Трахтмана и назначить новый конкурс на эту должность. Требуем прекратить строительство новых вольеров до начала соблюдения регламента», — такие требования защитники животных предъявили, обращаясь к мэру города Иону Чебану.

Несмотря на то, что в Кишиневе украинские и румынские специалисты помогали представителям Центра стерилизации бездомных животных отлавливать и стерилизовать бездомных собак, по словам защитников животных, каждую ночь при отлове погибают 1-2 собаки. Их загрызают насмерть.

Напомним, что в марте 2017 года в Кодекс о правонарушениях внесли поправки, согласно которым намеренное причинение боли и страданий животному карается штрафом для физических лиц от 1000 до 2000 леев, а для должностных лиц — от 15 тыс. до 25 тыс. леев. Если в результате жестокого обращения животному нанесены увечья или оно погибло, то виновный обязуется уплатить от 5000 до 6000 леев, а юридическое лицо — от 15 тыс. до 25 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гонца обратился в Генпрокуратуру по поводу закупки электроэнергии у МГРЭС и потребовал допросить Санду

Журналист Георге Гонца сообщил 19 января, что обратился в Генеральную прокуратуру Молдовы с требованием проверить заявления президента Майи Санду, сделанные в 2020 году в передаче «В гостях у Гордона», о существовании криминальных схем при закупке электроэнергии у Молдавской ГРЭС. Генпрокуратура подтвердила NewsMaker, что получила жалобу Гонцы, пообещав рассмотреть ее «в соответствии с установленной законом процедурой».

В своем обращении Гонца сослался на заявление Санду о нарушениях, связанных с закупкой электроэнергии у Молдавской ГРЭС. Глава государства утверждала, что такие схемы существовали, однако расследование тогда не начали. Журналист же требует установить их достоверность, проверить возможную причастность к схемам Игоря Додона и других должностных лиц того времени, а также изучить ситуацию после 24 декабря 2020 года.

Гонца предложил прокурорам допросить Майю Санду, провести финансовую проверку Energocom и Молдавской ГРЭС, а также проанализировать  контракты и платежи за  2020–2024 годы.

Напомним, в октябре 2025 года советник президента Игорь Захаров сообщил, что Санду подала досудебную претензию против Гонцы, обвинив его в распространении «ложных» и «не имеющих отношения к реальности» утверждений в свой адрес.

Ранее журналист Георге Гонца опубликовал ссылку на программу на YouTube-канале Morari.live, которую ведет журналистка Наталья Морарь и в которой он принимал участие. В частности, Гонца утверждал, что президент страны якобы причастна к «коррупционным схемам с россиянами» и получила «140 миллионов долларов от пророссийских сепаратистов».

На своей странице в соцсетях Георге Гонца написал, что Майя Санду требует от него 100 тыс. леев компенсации за моральный ущерб, причиненный недавним видеокомментарием.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: