privesc.eu

Стояногло — не единственный подозреваемый? Фуртунэ о ходе расследования против отстраненного генпрокурора

В расследовании против отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло фигурируют и другие имена, но пока следствие только устанавливает их роль в деле, поэтому пока больше никого не арестовали. Это заявил 12 октября прокурор Виктор Фуртунэ. Также Фуртунэ отметил, что решение о домашнем аресте Стояногло приняли из опасений, что он может повлиять на следствие.

Как сообщил назначенный Высшим советом прокуроров Фуртунэ, по делу Стояногло пока больше никого не арестовали только потому, что расследование еще не завершено. «В рамках дела расследуют действия и других людей. Необходимо точно установить роль каждого из них и обстоятельства их участия. То, что пока никого больше не арестовали, не значит, что при необходимости это не произойдет в будущем», — подчеркнул Фуртунэ, пообещав, насколько это возможно, держать общественность в курсе расследования.

Также Фуртунэ отметил, что арест Стояногло был вынужденной мерой ввиду занимаемой им должности, благодаря которой он мог, по мнению прокурора, повлиять на ход следствия. «Также профессиональная подготовка субъекта, знание тактических деталей и процедуры уголовного расследования требуют принять подобные меры», — добавил прокурор, отметив, что, кроме того. следствие опасалось, что Стояногло может распорядиться уничтожить улики, до того как их найдут следователи.

***
Напомним, 5 октября Высший совет прокуроров разрешил завести против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день Стояногло задержали сотрудники СИБ. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски у сторонников Шора: «Переводы из России продолжались даже во время обысков»

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.

Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бота. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.

Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.

Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.

***

Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы.

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: