Максим Андреев / NewsMaker

Стояногло пришел на заседание ВСП, где обсуждают уголовный процесс против него. Ему пришлось уйти после скандала

Генпрокурор Александр Стояногло 5 октября пришел на заседание Высшего совета прокуроров (ВСП), на котором обсуждали начало уголовного процесса против него и проверку его действий. Министр юстиции Серджиу Литвиненко возмутился, что генпрокурор пришел на заседание без приглашения. После обсуждения на повышенных тонах  Стояногло пришлось покинуть заседание.

Стояногло пришел на заседание ВСП через несколько часов после его начала. Литвиненко был недоволен тем, что генпрокурор пришел без приглашения. Стояногло в ответ отметил, что, судя по словам Литвиненко, ему «ясно, что он не знает законов». Литвиненко же объявил его в публичном давлении на членов Совета, который как раз обсуждал возможное начало уголовного процесса против Стояногло.

Обсуждение проходило на повышенных тонах. В итоге Стояногло вышел из зала заседаний, сказав «извините».

Отметим, члены Совета из числа прокуроров настаивали на том, что Стояногло может присутствовать на заседании, как и депутат Лилиан Карп, которого туда тоже не приглашали. Но прокурор Светлана Балмуш отметила, что Стояногло «пытался надавить публично» на членов Совета. Литвиненко обвинил членов Совета в том, что они «боятся Стояногло».

Уже после ухода Стояногло члены Совета начали молча читать принесенные им документы и заявления.

privesc.eu

Оперативные новости с заседания ВСП читайте в нашей онлайн-трансляции: Наказать Стояногло? Совет прокуроров рассматривает жалобу PAS (LIVE/TEXT)

Напомним, Высший совет прокуроров собрался на экстренное заседание 5 октября. В повестке один вопрос — жалоба депутата от PAS Лилиана Карпа на генпрокурора Александра Стояногло. Отметим, жалоба касается и событий 2012 года, когда Стояногло был депутатом парламента, и его деятельности на посту генпрокурора. Министр юстиции Серджиу Литвиненко и Лилиан Карп предложили выбрать прокурора, который начнет уголовный процесс против Стояногло.

Видео-трансляция заседания ВСП:

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldovagaz и НАРЭ ответили на заявления Тофилата о «необоснованных расходах» Chișinău-Gaz на 33 млн леев: «Абсурдные обвинения»

Глава Moldovagaz Вадим Чебан отреагировал на обвинения бывшего члена наблюдательного совета компании Сергея Тофилата, который заявил о необоснованных расходах Chișinău-Gaz на 33 млн леев и потребовал парламентских слушаний. Чебан сообщил, что Тофилат сам голосовал за бюджет компании и ее дочерних предприятий, включая эти расходы, и не высказывал возражений. В Национальном агентстве по регулированию в энергетике (ANRE) также отвергли обвинения в бездействии.

По словам Чебана, Moldovagaz принимала все решения по бюджету и закупкам прозрачно и в соответствии с законом. Он отметил, что в ноябре 2024 года Тофилат участвовал в утверждении консолидированного бюджета компании.

«Сергей Тофилат проголосовал за консолидированный бюджет АО Moldovagaz и ее дочерних компаний на 2024 год, который предусматривал закупку измерительного оборудования компанией Chișinău-Gaz. Странно, что именно эта закупка стала темой вчерашней пресс-конференции, на которой он вновь выдвинул абсурдные обвинения», — написал Чебан в Telegram.

По его словам, газораспределительные компании группы Moldovagaz обжалуют в судах документы, на которые ссылается Тофилат, включая акты проверок и решения ANRE. Чебан добавил, что при необходимости Moldovagaz готова предоставить компетентным органам все документы, подтверждающие, что Тофилат голосовал за эти решения и не высказывал отдельного мнения.

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) заявило, что обвинения Сергея Тофилата вводят в заблуждение. В агентстве сообщили, что в 2024 году провели внеплановую проверку Chișinău-Gaz и выявили необоснованные расходы примерно на 33 млн леев за период 2021–2024 годов.

«НАРЭ полностью исключило эти расходы из регулируемых тарифов. Это самая строгая мера, которую закон предусматривает для защиты потребителей. Поэтому потребители природного газа не понесли и не понесут никаких дополнительных затрат», — говорится в сообщении агентства.

В НАРЭ заявили, что обнаружили экономическую неэффективность, а не признаки уголовных преступлений, поэтому не увидели оснований для передачи дела в правоохранительные органы. Агентство также сообщило, что передало всю информацию Службе информации и безопасности Молдовы и отвергло обвинения в соучастии, сокрытии нарушений и политическом влиянии.

Ранее эксперт в области энергетики, вице-председатель Партии перемен Сергей Тофилат потребовал созвать публичное заседание парламентской комиссии по экономике, чтобы обсудить ситуацию вокруг закупки газовых счетчиков дочерней компанией Moldovagaz — Chișinău-Gaz. По его словам, компания могла переплатить около 33 млн леев.

***

Напомним, скандал вокруг закупки газовых счетчиков дочерней компанией Chișinău-Gaz разгорелся в июне прошлого года. НАРЭ сообщило, что получило обращение Службы информации и безопасности (СИБ), в котором говорилось о предполагаемых нарушениях Chișinău-Gaz при закупках у компаний Agronordteh-M и Multienergo. В результате НАРЭ провело внеплановую проверку и выявило «несоответствия» на 33 млн леев при проведении закупок.

Из ответа НАРЭ следует, что еще в декабре прошлого года было принято решение вычесть эти расходы из тарифа на дистрибуцию газа.

В Chișinău-Gaz сообщили, что не согласны с решением агентства, и в начале 2025 года отправили регулятору предварительное заявление, а после отказа НАРЭ принять это во внимание опротестовали решение регулятора в суде. Подробнее об этом NM писал тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: