Максим Андреев / NewsMaker

Стояногло пришел на заседание ВСП, где обсуждают уголовный процесс против него. Ему пришлось уйти после скандала

Генпрокурор Александр Стояногло 5 октября пришел на заседание Высшего совета прокуроров (ВСП), на котором обсуждали начало уголовного процесса против него и проверку его действий. Министр юстиции Серджиу Литвиненко возмутился, что генпрокурор пришел на заседание без приглашения. После обсуждения на повышенных тонах  Стояногло пришлось покинуть заседание.

Стояногло пришел на заседание ВСП через несколько часов после его начала. Литвиненко был недоволен тем, что генпрокурор пришел без приглашения. Стояногло в ответ отметил, что, судя по словам Литвиненко, ему «ясно, что он не знает законов». Литвиненко же объявил его в публичном давлении на членов Совета, который как раз обсуждал возможное начало уголовного процесса против Стояногло.

Обсуждение проходило на повышенных тонах. В итоге Стояногло вышел из зала заседаний, сказав «извините».

Отметим, члены Совета из числа прокуроров настаивали на том, что Стояногло может присутствовать на заседании, как и депутат Лилиан Карп, которого туда тоже не приглашали. Но прокурор Светлана Балмуш отметила, что Стояногло «пытался надавить публично» на членов Совета. Литвиненко обвинил членов Совета в том, что они «боятся Стояногло».

Уже после ухода Стояногло члены Совета начали молча читать принесенные им документы и заявления.

privesc.eu

Оперативные новости с заседания ВСП читайте в нашей онлайн-трансляции: Наказать Стояногло? Совет прокуроров рассматривает жалобу PAS (LIVE/TEXT)

Напомним, Высший совет прокуроров собрался на экстренное заседание 5 октября. В повестке один вопрос — жалоба депутата от PAS Лилиана Карпа на генпрокурора Александра Стояногло. Отметим, жалоба касается и событий 2012 года, когда Стояногло был депутатом парламента, и его деятельности на посту генпрокурора. Министр юстиции Серджиу Литвиненко и Лилиан Карп предложили выбрать прокурора, который начнет уголовный процесс против Стояногло.

Видео-трансляция заседания ВСП:

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Госсекретаря раскритиковали за получение 2 млн леев в Moldovagaz. Новак: «Не считаю эту сумму оправданной»

Молдавские политики и общественники раскритиковали госсекретаря министерства энергетики Каролину Новак за то, что за 2025 год она получила более 2 млн леев от Moldovagaz как член Наблюдательного совета компании. В ответ Новак заявила, что она не устанавливает размер выплат, который действует с 2014 года. А «Газпром» как мажоритарный акционер компании помешал молдавской стороне снизить эти выплаты. Новак заявила, что передаст часть этих доходов детскому учреждению.

«Я прекрасно понимаю, почему эта тема вызывает реакцию. В стране, где средняя и минимальная заработная плата значительно ниже уровня вознаграждения члена Наблюдательного совета Molldovagaz, вопросы людей естественны и законны», — сказала Новак.

По ее словам, размер вознаграждения не определяет молдавская сторона, и его не меняли в последние годы, хотя попытки в этом направлении были. Она утверждает, что Агентство государственной собственности неоднократно предлагало снизить суммы, но эти инициативы заблокировал «Газпром», которому принадлежит контрольный пакет акций.

«Я не считаю такой уровень вознаграждения оправданным в контексте экономических реалий Молдовы. Поскольку изменить сумму было невозможно, я решила, что часть этого дохода следует передать детскому учреждению. Процедуру уже ведут, и я обнародую все подробности, как только она завершится», — заявила Новак.

Следует отметить, что в общественном пространстве появилась критика Новак из-за полученного ею дохода в Moldovagaz и министерстве энергетики.

Согласно декларации об имуществе за 2025 год, Каролина Новак получила зарплату в размере 2 млн 250 тыс. леев за работу в Наблюдательном совете компании Moldovagaz. Она также получила зарплату в размере более 546 тыс. леев от министерства энергетики.

Каролина Новак декларация by Ольга Горчак


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: