СТР оштрафовал телеканал GRT на 30 тыс. леев после трансляции выступления Шора

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал на 30 тыс. леев гагаузский общественный телеканал GRT. Телеканал обвинили в распространении ложной информации и подстрекательстве к дискриминации после трансляции выступления беглого олигарха Илана Шора, представленного каналом «большим другом и покровителем Гагаузии».

В совете сообщили, что мониторинг телеканала GRT «выявил сохранение той же редакционной практики, которая послужила площадкой для распространения враждебных нарративов в отношении Молдовы». СТР особо отметил трансляцию 27 августа выступления Илана Шора.

«Распространение сообщений ложного или вводящего в заблуждение характера, распространение нарративов РФ, односторонний и предвзятый подход к такому важному для страны событию, как День независимости; использование манипулятивных приемов и высказываний, разжигающих дискриминацию», — перечислили в СТР выявленные нарушения.

Совет также посчитал, что в своем выступлении Шор «намеренно эксплуатировал стигматизацию и предрассудки, существующие в обществе о людях с проблемами психического здоровья и зависимостями, превращая эту уязвимость в инструменты дискредитации», называя представителей молдавских властей «наркоманами» и «психически больными людьми».

В СТР сочли подобное недопустимым, особо отметив, что передача вышла в эфир в предвыборный период и до начала избирательной кампании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Молдова получила 2,8 млн леев с налогов от компаний из Приднестровья за два месяца. Больше всего денег принесли украшения и пиво

Молдова с 1 сентября по 25 октября получила более 2,8 млн леев в результате введения НДС и акцизов на некоторые товары, ввозимые компаниями из Приднестровья. Больше всего поступлений обеспечили ювелирные изделия и пиво. Об этом 26 октября рассказала министр финансов Виктория Белоус в эфире передачи La 360 de grade на Radio Moldova.

«За ювелирные изделия уплатили 900 тыс. леев, за пиво — 644 тыс. леев», — сообщила Белоус.

Отвечая на вопрос, какие суммы могут поступить Фонд конвергенции, Белоус ответила, что пока слишком рано делать прогнозы. По ее словам, после введения налогов компании могут изменить объемы импорта.

«Вероятно, они будут импортировать меньше товаров некоторых категорий. Нам еще предстоит увидеть, каким будет эффект. В любом случае они страдают от энергетического кризиса. К сожалению, доходы жителей левобережья не растут стабильно, и мы не ожидаем существенных поступлений в бюджет от этих налогов. Но я считаю правильным, чтобы постепенно все, кто находится на территории Молдовы, платили налоги и сборы», — сказала Белоус.

Государство тратит в десятки раз больше, чем получает

По словам Белоус, Фонд конвергенции создали для того, чтобы собранные с компаний из Приднестровья налоги и сборы направлять на проекты в интересах жителей региона.

При этом расходы государства на жителей левобережья сейчас значительно превышают поступления от НДС и акцизов.

«У нас уже есть десятки тысяч застрахованных людей, расходы на каждого из которых составляют минимум 12 тыс. леев. Это очень большая нагрузка на бюджет. Думаю, сейчас мы тратим как минимум в 40–50 раз больше, чем получаем», — поделилась министр.

Пока власти рассчитывают наполнять фонд за счет внутренних ресурсов, не полагаясь на финансовую помощь внешних партнеров.

На вопрос, что произойдет с деньгами, если в Приднестровье не удастся реализовать некоторые инфраструктурные проекты, например построить школы или водопроводы, Белоус ответила, что средства направят на другие услуги для жителей региона.

«Мы еще не сталкивались с ситуацией, когда у нас есть деньги, но мы не можем их потратить. Их точно направят на другие услуги, но также для жителей левобережья. Эти средства ни в коем случае не будут использовать только для жителей правого берега», — подчеркнула Белоус.

Напомним, что 23 октября местные власти из Приднестровья организовали митинг против налогов, которые с 1 сентября применяются к некоторым товарам, импортируемым компаниями региона. Участники приняли «резолюцию», в которой осудили «дискриминационные действия Молдовы» и призвали международное сообщество дать им правовую оценку.

Бюро политик реинтеграции усомнилось в добровольном характере участия жителей в митинге. В ведомстве заявили, что акция призвана создать ложное впечатление единства, продвигать нарратив об «экономическом давлении» и разжигать ненависть, представляя Молдову нестабильным государством. В Кишиневе уточнили, что продолжат политику реинтеграции.

***

С 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят на Правый берег Днестра. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти правобережья планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: