consiliuaudiovizual.md

СТР оштрафовал телеканал TVC 21 на 18 тыс. леев. За что?

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал  на 18 тыс. леев телеканал TVC 21. Его обвинили в нарушении обязанности «поставлять корректную, проверенную и беспристрастную информацию» после участия в одной из передач TVC 21 лидера партии «Шанс» Алексея Лунгу.

«Лидер партии „Шанс“ Алексей Лунгу сделал в передаче многочисленные заявления о власти и госбюджете, не подкрепленные фактами или основанные на неполной информации, а ведущий Марчел Дарие не задавал уточняющих вопросов, не предоставлял дополнительный контекст, не подходил к диалогу взвешенно и не приводил других значимых точек зрения или аргументов, поддерживая одностороннюю дискуссию. На протяжении всей программы ведущий и гость явно соглашались друг с другом», — посчитали в СТР.

Совет также полагает, что Лунгу «использовал эфирное время для безосновательной критики государственных органов и политических оппонентов». Ведущего же обвинили в том, что он не озаботился проверкой информации и контраргументами. «Хотя критика государственных органов и правящей партии является важным аспектом работы оппозиции и СМИ в демократическом обществе, ведущий программы не предпринял ничего для того, чтобы обеспечить общественность точной и сбалансированной информацией. Гость использовал оскорбительные выражения, а ведущий не предпринял никаких попыток вмешаться», — добавили в СТР.

«Кроме того, ведущий поставил под сомнение обвинения в адрес Алексея Лунгу и Илана Шора, снизив значимость приговора последнему. Таким образом, видно, что программа служила платформой для продвижения политической повестки партии „Шанс“ в контексте политических процессов, которые будут происходить в 2025 году, а ведущий задавал вопросы, которые способствовали презентации предвыборных планов гостя», — заключили в СТР.

Совет напомнил, что телеканал TVC 21 дважды штрафовали в 2024 году за нарушения обязательства предоставлять точную, проверенную и беспристрастную информацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент после принятия новой Конституции

В Казахстане 23 августа проходят первые выборы в новый однопалатный парламент — Курултай. Они проходят после конституционной реформы, которая изменила устройство власти и позволила Касым-Жомарту Токаеву претендовать на еще один президентский срок. 145 мест в парламенте распределят по партийным спискам. Независимые кандидаты участвовать в выборах не могут, а все семь допущенных партий поддерживают политику Токаева.

Новая Конституция Казахстана предусматривает переход от двухпалатного парламента, состоящего из сената и мажилиса, к однопалатному.

Правом голоса в Казахстане обладают 12,6 млн человек. Для голосования в стране и за рубежом открыли 10,4 тыс. избирательных участков.

На выборах предстоит выбрать 145 депутатов парламента сроком на пять лет. В этот раз голосование проходит только по партийным спискам. Ранее часть депутатов избирали по одномандатным округам. В бюллетени включили семь партий, а также графу «против всех».

Выборы признают состоявшимися, если явка превысит 50%. По данным ЦИК Казахстана, через три часа после начала голосования явка составила 17,96%.

Новую Конституцию Казахстана разработали за 22 дня. В марте ее одобрили на референдуме. Новый основной закон, среди прочего, значительно расширяет полномочия президента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: