facebook/Станислав Выжга

СТР оштрафовал телеканалы социалистов. За что?

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал на 5 тыс. леев каждый подконтрольные социалистам телеканалы: «НТВ-Молдова», THT-Exclusiv TV, Primul in Moldova и Accent TV. Причина одна — несоответствие доли собственного контента заявленному.

СТР на заседании 5 августа оштрафовал телеканалы «НТВ-Молдова», THT-Exclusiv TV, Primul in Moldova и Accent TV на 5 тыс. леев каждый. Причина — несоответствие количества собственного и местного контента заявленному.

Так, ранее СТР со 2 по 8 июня провел мониторинг контента четырех каналов . Выяснилось, что, хотя «НТВ-Молдова» заявлял о 38% доли собственного контента, фактически у него было 30%. А доля местного контента, произведенного в Молдове, но лишь при участии телеканала, составила не 3%, а 13%. Это, как объяснили в СТР, связано с тем, что канал выпускает новости совместно с компанией Telesistem TV SRL (владеет телеканалами Primul in Moldova и Accent TV). Телеканал объяснил решение выпускать совместные новости «сложной ситуацией», связанной с падением рекламных доходов.

У телеканала THT-Exclusiv TV вместо заявленной доли собственного контента  48%  оказалось12%, а у Accent TV вместо 50% — 22,9%.  В частности, СТР обнаружил у телеканала Primul in Moldiova 44,37% объема программ европейского производства (считается и молдавский, и европейский контент) при необходимых 50%. В итоге все телеканалы получили штраф.

Отметим, телеканалы «НТВ-Молдова» и THT-Exclusiv TV принадлежат жене депутата-социалиста Корнелиу Фуркулицэ — Людмиле Фуркулицэ, а Accent TV и Primul in Moldova двум гражданам России Наталье Ермиловой и Самвелу Григоряну. Раньше совладельцами этих двух каналов были близкий экс-президенту Игорю Додону бизнесмен Вадим Чубара и российский миллионер Игорь Чайка.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На саммите «ЕС-Молдова» объявили о новых инвестициях. На дорогу Порумбрей—Комрат выделят €232 млн

На втором саммите «ЕС-Молдова», который прошел 22 июня в Брюсселе, Евросоюз объявил о новых инвестициях для нашей страны. ЕС выделит €232,7 млн на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат, €11 млн на укрепление способности Молдовы противостоять гибридным атакам и €17 млн на развитие приграничной инфраструктуры.

В саммите приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и президент Молдовы Майя Санду.

Основное внимание участники встречи уделили следующим этапам процесса вступления Молдовы в ЕС и дальнейшей интеграции страны в европейское пространство.

«Место Молдовы — в Европейском союзе. Мужество, решимость и приверженность ее граждан каждый день приближают страну к ЕС. Европа рядом с Молдовой — ради реформ, новых возможностей и общего будущего в мире, свободе, демократии и процветании», — пояснила Урсула фон дер Ляйен.

На саммите также отметили прогресс Молдовы в постепенной интеграции в ЕС. Речь идет об участии страны в Единой зоне платежей в евро (SEPA), инициативе Roam Like at Home и программе «Креативная Европа».

Европейская комиссия также объявила о намерении с 2027 года расширить для молдавской молодежи доступ к программе железнодорожных путешествий DiscoverEU и поддержать полноценное присоединение Молдовы к будущей программе Erasmus+.

Отдельное внимание лидеры уделили региональным вызовам, связанным с войной России против Украины. Участники саммита подтвердили готовность укреплять устойчивость, безопасность и демократические институты Молдовы.

В ЕС подчеркнули, что продолжат поддерживать Кишинев в противодействии попыткам дестабилизации. В частности, на прошлой неделе Евросоюз ввел санкции против шести человек, причастных к таким действиям.

Во время саммита Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Молдова выполнила 93% реформ. По ее словам, ЕС уже перечислил стране €504 млн. Еще €503 млн Молдова получит после завершения оставшихся реформ до конца этого года.

В совместной декларации по итогам саммита европейские лидеры призвали Россию выполнить обязательства, взятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, и вывести войска и боеприпасы из приднестровского региона.

Кроме того, ЕС поприветствовал углубление сотрудничества с Молдовой в сфере внешней политики, безопасности и обороны, отметив активное участие Кишинева в европейских миссиях и высокий уровень согласования внешнеполитических позиций с Евросоюзом.

По итогам встречи Евросоюз заявил о намерении ускорить и углубить сотрудничество с Молдовой, в том числе за счет регулярного проведения двусторонних саммитов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: