media-azi.md

СТР оштрафовал телеканалы на 240 тыс. леев. За что?

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал девять телеканалов на общую сумму 240 тыс. леев. Об этом 29 декабря сообщила пресс-служба СТР.

Члены СТР 29 декабря приняли решение о штрафах, подведя итоги мониторинга того, как телеканалы производят местный контент, в том числе на румынском языке, который выходит в эфир, в том числе в прайм-тайм.

Так, штрафы получили:

  • RTR-Moldova — 42 тыс. леев.
  • Cinema 1 — 42 тыс. леев.
  • PEH TV — 38 тыс. леев.
  • N4 — 34 тыс. леев.
  • ITV — 25 тыс. леев.
  • M2 — 20 тыс. леев.
  • Zona M — 15 тыс. леев
  • TVC 21 — 14 тыс. леев.
  • GRT — 10 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

profimedia

США и Россия договорились о поставках российского дизтоплива. Зеленский: «Это инвестиция в войну»

Россия и США договорились о поставках российского дизельного топлива на американский и мировой рынки. Об этом вечером 9 октября сообщил президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным. Трамп назвал беседу «очень успешной». Путин заявил, что Россия готова поставлять нефть и нефтепродукты как США, так и на другие международные рынки, передает Meduza. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что любое смягчение санкций против России при отсутствии договоренностей о прекращении войны является «очевидной слабостью».

Вашингтон объявил о смягчении санкций в отношении экспорта российского дизельного топлива. Министерство финансов США уже выдало временную лицензию, разрешающую торговлю российским дизельным топливом на мировом рынке в виде исключения из американских санкций до 7 апреля 2027 года. Ранее власти США временно ослабили и санкции в отношении российской нефти на фоне кризиса на энергетическом рынке, вызванного войной США и Израиля против Ирана.

Россия также начала снимать ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер Александр Новак. Экспорт российской нефти и нефтепродуктов ограничен как международными санкциями, так и мерами, введенными властями в Москве. Например, запрет, ограничивающий экспорт дизельного и судового топлива, действует до конца октября. Его ввели после того, как Украина атаковала несколько российских нефтеперерабатывающих заводов, а летом Россия столкнулась с топливным кризисом.

По словам Трампа, Россия должна немедленно поставить более 300 тыс. тонн дизельного топлива. Еще 500 тыс. тонн планируется вывести на рынок в ноябре, а затем — еще 1 млн тонн. Новак заявил, что Россия готова увеличить поставки дизельного топлива на американский рынок уже в октябре. В ноябре и декабре экспорт также должен вырасти по мере возобновления работы отремонтированных нефтеперерабатывающих заводов.

Украина раскритиковала договоренности Москвы и Вашингтона. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что любое смягчение санкций против России при отсутствии договоренностей о деэскалации является «очевидной слабостью».

«Подарки Путину не сработают ни на мир, ни на какую-либо пользу для цивилизованного мира. Россия «отблагодарит» за дизель дальнейшим террором и подлостями. Разрешение России продавать нефтепродукты — это инвестиция в войну, которую нужно закончить, а не продлить. Нужна реальная деэскалация с Россией, и в зеркальном формате», — пояснил Зеленский.

Сообщение о поставках дизельного топлива появилось на фоне возобновления переговоров о завершении войны в Украине. 9 октября украинская делегация встретилась в Майами с американскими переговорщиками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

За день до объявления о договоренности источники The Kyiv Independent сообщили, что Россия в ходе переговоров о возможном «энергетическом перемирии» потребовала от США снять санкции. Власти в Киеве заявили, что Украина готова прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, если Москва обязуется больше не атаковать украинскую энергетическую инфраструктуру.

Трамп, оказавшийся под давлением из-за роста цен на топливо в преддверии промежуточных выборов в Конгресс США, неоднократно призывал Украину прекратить атаки на российскую нефтяную инфраструктуру. Американский президент утверждал, что эти удары способствуют мировому дефициту топлива и росту цен.

Путин 2 октября, в свою очередь, отверг идею «энергетического перемирия» с Украиной. Выступая на Валдайском форуме, российский лидер заявил, что одного прекращения ударов недостаточно для решения проблемы высоких цен на дизельное топливо в США и на международных рынках, пока санкции против России остаются в силе.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: