Послы Латвии, Литвы и Эстонии направили письмо во французскую газету Le Monde с просьбой не называть в статьях их страны «бывшими советскими республиками», аргументируя это тем, что СССР их оккупировал, передает РБК. Письмо было написано по инициативе Латвии. Поводом для него стала статья в Le Monde, опубликованная 3 сентября, о борьбе Финляндии с «гибридной угрозой» России. В материале была карта Финляндии и стран Балтии, на которой они назывались «бывшими советскими республиками».
В письме дипломаты высоко оценили интерес французского издания к региону. Аргументируя свою просьбу, они указали на то, что в 1940 году СССР незаконно оккупировал и присоединил страны. Этого не признали европейские государства, в том числе и Франция, что «обеспечило непрерывность государственности Прибалтийских стран и восстановление независимости после распада СССР», отмечается в распространенном в связи с этим посольством Латвии сообщении.
Послы договорились активно следить за публикациями во французских СМИ и обеспечивать «правильное отражение стран Балтии с точки зрения истории и международного права».
Латвия, Эстония и Литва были включены в сферу интересов СССР после подписания с Третьим рейхом пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году. В нем был секретный протокол, разграничивающий сферы влияния в Европе двух государств. В июне 1940 года страны присоединили к СССР и до 1991 года входили в его состав как союзные республики.
Совет Европы в 1983 году в резолюции назвал присоединение стран Балтии к СССР оккупацией, в 2007 году парламент ЕС назвал 48 лет, которые республики были в составе СССР, «годами советской оккупации и террора». США де-юре считали Балтийские республики независимыми, пока они находились в составе СССР.
МИД России исходит из той позиции, что решениями Ялтинской и Потсдамской конференций были признаны границы СССР, а 1 августа 1975 года европейские государства, США и Канада подписали в Хельсинки заключительный акт СБСЕ, признавший принцип нерушимости границ в Европе.
