Стрельба на пляже Бонди-Бич в Австралии: погибли 12 человек, включая нападавшего

В результате стрельбы на пляже Бонди-Бич в Сиднее погибли 11 человек и один из нападавших, второго стрелка задержали, сообщила австралийская полиция. В момент нападения на пляже отмечали еврейский праздник Ханука.

Полиция также сообщила, что второй стрелок находится в критическом состоянии. По данным правоохранителей, в больницы доставили как минимум 29 человек, среди них — ребенок и двое полицейских с огнестрельными ранениями.

Стрельба произошла 14 декабря в районе пляжа Бонди в Сиднее. Как сообщает Австралийская вещательная корпорация (ABC), очевидцы рассказали, что двое мужчин в черном открыли стрельбу, стоя на небольшом пешеходном мосту. Один из свидетелей сообщил, что слышал около 50 выстрелов, по словам другого, стрельба продолжалась около 10 минут.

Местные журналисты сообщают, что после первых выстрелов сотни людей начали в панике покидать пляж. Корреспондент BBC Табби Уилсон, находившаяся на соседнем пляже, рассказала, что слышала около 20 громких хлопков, «на которые сначала никто не обратил внимания». «Люди начали беспокоиться лишь после того, как над пляжем появились полицейские вертолеты», — сказала журналист.

В заявлении полиции, опубликованном в соцсетях, говорится, что операция продолжается. Правоохранительные органы призывают избегать это место, а тех, кто находится в районе пляжа, спрятаться в укрытии.

Празднование Хануки проходило рядом с детской игровой площадкой. Мероприятие организовал еврейский центр Chabad в Бонди.

***

Пляж Бонди-бич в Сиднее — один из самых известных Австралии. Он привлекает множество серферов, купающихся и туристов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: 3 региона просят признать независимость/Для левобережья создадут запасы газа

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?
NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия просят признать их независимость Три непризнанных региона — Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия — выступили с совместным заявлением, призвав международное сообщество признать их независимость. В тексте, опубликованном по итогам видеоконференции, они также назвали Россию, ведущую агрессивную войну против Украины, «гарантом мира и безопасности» в Восточной Европе и на Южном Кавказе. Приднестровье Россия не признаёт, но регион получает экономическую поддержку Москвы, а на его территории сохраняется российское военное присутствие.

Красносельский поздравил Россию с национальным праздником Приднестровский лидер Вадим Красносельский поздравил Россию с Днём России, подчеркнув особую связь региона с Москвой. «Россия была и остаётся стратегическим партнёром Приднестровья», — написал он, добавив, что праздник объединяет и сотни тысяч приднестровских россиян.

Правительство усиливает газовую безопасность: обязательные запасы и для Приднестровья Тем временем правительство Молдовы усилило меры газовой безопасности: кабмин одобрил изменения, обязывающие поставщика газа для приднестровского региона создавать стратегические запасы не менее 15% от среднего годового потребления. Министр энергетики Дорин Жунгиету пояснил, что запасы будут использовать в период с 1 ноября по 31 марта. Также увеличены страховые запасы для правого берега Днестра — с 50 до 56,3 миллионов кубометров. Власти объясняют это ростом потребления прошлой зимой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: