Стрелец: Обещанный Румынией кредит €150 млн не обусловлен подписанием меморандума с МВФ


Премьер-министр Валериу Стрелец опроверг слова лидера либералов Михая Гимпу о том, что Республика Молдова не сможет воспользоваться кредитом, выделенным правительством Румынии, пока не подпишет меморандум с МВФ, сообщает Noi.md.

«Это неверная информация, скорее предположение, о котором не следовало говорить публично. В беседах с господином Йоханнисом (президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.— NM) я затронул эту тему. Реакция была достаточно быстрой: на второй день прошло заседание правительства Румынии, на котором было объявлено, что обещанный кредит ничем не обусловлен»,— пояснил Стрелец.

Кроме того, он заверил, что в этом году не будет задержек с оплатой пенсий и заработной платы. «Урезание расходов позволит нам сохранить ритмичные и своевременные социальные платежи. Часть финансирования из румынского кредита не предназначена для поддержки социальных выплат. Первый транш от правительства Румынии будет включен в статью дополнительных доходов»,— добавил Валериу Стрелец.

Напомним, правительство Румынии решило выделить Республике Молдова кредит в размере €150 млн сроком на пять лет под 1,5% годовых. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS пополнила список кандидатов в депутаты. ЦИК получила документы еще от двух партий и блока

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 17 августа по запросу партии «Действие и солидарность» (PAS) пополнила избирательный список партии тремя членами PAS. ЦИК также получил документы для регистрации от двух партий, включая Либеральную партию, и избирательного блока.

В список PAS, в частности, включили три новых кандидата в депутаты: Андриана Кептонаря (45-е место), Михая Шевчука (103-е место) и Елену Жосан (104-е место).

Андриан Кептонарь был в списке, опубликованном ранее PAS. Однако, как уточнила для NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас, Кептонарь отсутствовал на презентации списка в ЦИК и не смог подписать документы. Андриан Кептонарь — депутат парламента, Михай Шевчук — юрист по профессии и советник в аппарате вице-спикера парламента, в Елена Жосан — студентка, работающая в PAS.

В то же время сегодня в ЦИК подали документы Либеральная партия (59 кандидатов), партия «Новый исторический выбор», которая ходатайствовала о регистрации списка из 55 кандидатов, и «Блок Единения нации» (56 кандидатов).

В течение 7 дней ЦИК рассмотрит их заявки и примет решение.

До завершения срока подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты осталось два дня.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: