Денис Боршевич / NewsMaker

(Стрим NM) Микроавтобусы на центральной площади Кишинева. Транспортники снова вышли на протест

Междугородние перевозчики 23 ноября снова вышла на протест перед зданием правительства в Кишиневе. Транспортники выступают против поправок в Кодекс автотранспорта, утверждая, что они противоречат европейским нормам. Корреспондент NM Денис Боршевич ведет прямую трансляцию с места событий.

Очередной протест организовала Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA). По словам главы APOTA Олега Алексы, многие предложенные поправки в Кодекс автотранспорта противоречат европейским нормам. В частности, перевозчиков, по его словам, беспокоит поправка, согласно которой интервал между рейсами на одном междугороднем маршруте предлагают сократить до 15 минут. Действующая норма предусматривает, что маршрутки не должны ходить чаще, чем раз в полчаса.

Вторая поправка, которая беспокоит транспортников — отмена автоматического продления лицензии на маршрут. «Сегодня, если в течение первого срока лицензии не было нарушений, то лицензию продлевают автоматически. Мы в принципе предлагали сделать, как в ЕС: там, если нет нарушений, продлевают на полсрока. Но власти отказываются продлевать автоматически, и перевозчики полагают, что таким образом у них смогут забрать лицензии на выгодные маршруты», — сказал Алекса. И добавил, что сейчас действует мораторий на открытие новых маршрутов и изменения в их расписании.

В министерстве инфраструктуры и регионального развития, которое разработало поправки, назвали необоснованными обвинения APOTA. «Мы не получили от них конкретных предложений. А, как мы говорили и раньше, основой для предложенных изменений были предложения транспортников, поэтому не видим причин для беспокойства», — сказали в пресс-службе министерства. Подробности читайте в материале Николая Пахольницкого.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет по вопросам равенства: Сурду подвергся дискриминации и травле в TRM. Цуркану обязали принести извинения

Телеведущий Мирча Сурду частично выиграл спор у временно исполняющего обязанности генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) Влада Цуркану. Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что Сурду подвергался прямой дискриминации и травле на рабочем месте из-за взглядов, и постановил принять несколько мер для восстановления его прав. Среди них — пересмотр решения об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и письменные извинения от Цуркану за ущемление достоинства и ущерб репутации журналиста.  

Решение Совет принял 15 мая 2026 года по итогам рассмотрения жалобы Мирчи Сурду, который возглавляет департамент Telefilm-Chișinău в составе TRM.

Что заявил Мирча Сурду

В своей жалобе Сурду указал, что стал неудобной фигурой для руководства после публичных высказываний о методах управления общественной компанией и направлениях ее развития.

По словам журналиста, руководство начало исключать его из процессов принятия решений, лишило бонуса за лояльность за 2024 год и предпринимало действия, способные нанести ущерб его профессиональной репутации. Кроме того, он оспорил порядок определения показателей эффективности его работы и дисциплинарные взыскания.

Как утверждает Сурду, напряженность в отношениях усилилась в 2024 году, когда он раскритиковал управленческие решения и выступил против практик, которые считал несовместимыми с профессиональной независимостью.

Журналист также пожаловался, что в июне 2025 года Влад Цуркану опубликовал на своей странице в Facebook внутреннюю объяснительную Сурду по поводу опоздания на служебное совещание. По мнению телеведущего, публикация документа нанесла ущерб его достоинству и нарушила право на частную жизнь.

Выводы Совета по равенству

После изучения материалов дела Совет по вопросам равенства установил, что часть указанных в жалобе действий действительно представляет собой прямую дискриминацию и травлю на рабочем месте из-за разных взглядов.

При этом Совет не признал все приведенные заявителем факты проявлениями травли.

Для восстановления прав журналиста Совет обязал генерального директора TRM пересмотреть решение об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и удалить публикацию, размещенную в Facebook 4 июня 2025 года.

Кроме того, Влад Цуркану должен принести Мирче Сурду письменные извинения за ущемление его достоинства и нанесенный репутационный ущерб.

Рекомендации для Teleradio-Moldova

Помимо мер по конкретному делу, ведомство подготовило несколько рекомендаций для общественной компании.

В частности, TRM рекомендовали разработать четкие и объективные правила предоставления бонуса за лояльность и оценки работы сотрудников, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Также компании рекомендовали организовать обучение руководящего состава вопросам предотвращения дискриминации и травли на рабочем месте.

Реакция Мирчи Сурду

После публикации решения Мирча Сурду пояснил, что оно подтвердило то, о чем он и его коллеги говорили на протяжении последних лет.

«Совет установил, что я подвергался травле и дискриминации на рабочем месте из-за взглядов. Благодарю членов Совета за это решение. Тем не менее у меня остался горький осадок», — написал в социальных сетях журналист.

Он также сообщил, что ранее обращался в Наблюдательный совет TRM и профильную парламентскую комиссию, однако поддержки не получил.

Сурду поблагодарил коллег из студии Telefilm-Chișinău и адвоката, который представлял его интересы.

Позиция руководства TRM

Во время рассмотрения дела Влад Цуркану отверг все обвинения и сообщил, что спорные решения принимали в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами компании.

По его словам, отказ в выплате бонуса за лояльность был связан с невыполнением нескольких задач, предусмотренных для департамента под руководством Сурду, а не с его взглядами.

Руководство компании также подчеркнуло, что оценка профессиональной деятельности журналиста и дисциплинарные меры проводились в соответствии с законом, а связь между его мнением и принятыми административными решениями отсутствует.

Стороны могут обжаловать решение Совета в суде в течение 30 дней.

Напомним, что в марте 2025 года на Teleradio-Moldova разгорелся скандал. Известный телеведущий Мирча Сурду обвинил руководство компании в непрозрачности расходов и цензуре. NM тогда рассказал, что случилось, как наказали Сурду и при чем тут мероприятие Совета Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: