В итальянском городе Сиена умер 22-летний студент из Молдовы, приехавший туда на операцию по пересадке сердца. По данным Gazzetta di Siena, операция прошла успешно, и врачи перевели юношу из реанимации в обычную палату, однако спустя несколько часов его состояние резко ухудшилось.
Итальянские СМИ пишут, что юноша учился на третьем курсе молдавского вуза. Серьезные проблемы со здоровьем у него начались еще в 2021 году.
В начале декабря 2025 года врачи нашли совместимое донорское сердце и сделали операцию в больнице Le Scotte. Трансплантация прошла успешно, и первое время состояние пациента было стабильным. Спустя десять дней парня перевели из реанимации в обычную палату, однако через несколько часов его состояние резко ухудшилось, и он скончался.
Молодой человек умер утром 23 января. Тело юноши планируют перевезти в Молдову, чтобы похоронить в родном селе Абаклия района Бессарабка.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!