Суд Кишинева 7 сентября отклонил иск против парламента бывшего главы Наццентра борьбы с корррупцией (НЦБК) Богдана Зумбряну, снятого с должности законодательным органом в 2019 году. Зумбряну требовал проверить законность своей отставки, и, если она была незаконной, восстановить его в должности с выплатой зарплаты за все время отставки. Решение суда можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 30 дней.
Суд признал иск Зумбряну необоснованным. В суде подчеркнули, что парламент, в соответствии с законом, имеет право как назначать, так и снимать с должности глав НЦБК. При этом Зумбряну имеет право проверить законность решения парламента. И, согласно анализу суда, депутаты соблюли все законные процедуры.
Напомним, что парламент отправил Зумбряну в отставку 8 июня 2019 года голосами депутатов блока ACUM и Партии социалистов. Тогда депутат от ACUM Серджиу Литвиненко заявил, что Зумбряну фигурирует в трех уголовных делах, которые обжаловали в ЕСПЧ, а организация Freedom house ранее признала его репутацию сомнительной.
После этого он вернулся на должность начальника главного управления уголовного преследования, которую занимал, до того как возглавил НЦБК. Однако, проработав в той должности месяц, окончательно покинул ведомство.
Молдова и ЕС завершили процедуру двустороннего скрининга — проверки законодательства на соответствие нормам Евросоюза. Об этом вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов сообщила 22 сентября на своей странице в Facebook.
По словам Герасимов, Молдова прошла процедуру скрининга за 15 месяцев. В течение этого периода эксперты проанализировали более 100 тыс. страниц национального законодательства.
«То, чего удалось достичь Молдове всего за 15 месяцев, — это большое достижение. Благодарю коллег из Бюро по европейской интеграции и всех сотрудников госучреждений за их ежедневную работу и проявленное мужество. Вместе мы доказали, что Молдова — страна, которой ЕС может доверять», — написала Герасимов.
С заявлением выступила и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос.
«Вы еще раз доказали, что ваша страна хорошо подготовлена к следующему этапу вступления в ЕС. Следующим шагом станет открытие первого кластера — „основы вступления в ЕС“, который охватывает верховенство права, эффективное управление и фундаментальные права. Это усилит наше сотрудничество и ускорит процесс вступления в ЕС. Работа на этом не заканчивается. Задача ясна: использовать достигнутый успех, продолжать реформы, гармонизировать национальное законодательство с законодательством ЕС и укреплять демократические институты», — сказала Кос.
Она подчеркнула, что сейчас для Молдовы важно сохранить этот темп.
«Молдова, вы можете гордиться своими достижениями. И Европа поддерживает ваши усилия. Вместе мы сможем осуществить мечту о безопасной, демократической и процветающей Молдове в Европейском союзе», — заключила Кос.
***
Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.
Переговоры о вступлении в ЕС ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков: основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. Примечательно, что ни одну из открытых глав переговоров нельзя закрыть, пока не закроются главы «судебная система и основные права» и «правосудие, свобода и безопасность».
Никто не знает, сколько могут продлиться переговоры. Молдавские власти считают, что Молдова может вступить в ЕС уже к 2030 году.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.