10tv.md

Суд отказался принять иск Кодряну против окружного избирательного совета Кишинева

Суд Рышкановки 4 октября не принял иск бывшего и. о. мэра Кишинева Руслану Кодряну против Окружного избирательного совета столицы. Ранее избирательный совет отказал Кодряну в регистрации кандидатом в мэры.

Судья назвал иск Кодряну необоснованным.

Как сказал  Кодряну после оглашения решения суда, он не понимает, почему, после того как он представил десятки страниц, в которых объясняет, почему считает решение окружного избирательного совета незаконным, суд назвал его претензии необоснованными.

Кодряну заявил, что дальше будет добиваться справедливости в Апелляционной палате.

Напомним, что Кодряну обратился в суд Рышкановки, чтобы обжаловать отказ окружного избирательного совета Кишинева зарегистрировать его как кандидата в мэры столицы.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 30 сентября поддержала решение Окружного избирательного совета Кишинева отказать бывшему врио мэра Руслану Кодряну в регистрации в кандидаты на пост градоначальника на выборах 20 октября. Окружной избирательный совет Кишинева 26 сентября признал недействительными 1200 подписей, собранных в поддержку Кодряну.

Кодряну ранее отправил открытое письмо в миссии ЕС и ОБСЕ в Кишиневе, а также в посольства Германии, Австрии, Швеции, Великобритании и Франции, в котором пожаловался на решение окружного избирательного совета. Он отметил, что совет не принял подписи, которые собрала его инициативная группа, мотивировав свое решение сначала тем, что их собрали в пригородах столицы, а потом тем, что они фальшивые. «Мы считаем это злоупотреблением избирательных органов, которые поставили себе цель исключить кандидата из предвыборной гонки», — сообщается в письме.

Суд Рышкановки 3 октября также отверг жалобу Сергея Скрипника на решение избирательного совета не регистрировать его кандидатом в мэры Кишинева. Суд посчитал жалобу кандидата от партии «Патриоты Молдовы» необоснованной. Скрипник сказал NM, что собирается оспорить это решение в Апелляционной палате.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Морозы до −22°C и снег. Прогноз погоды в Молдове на неделю

На следующей неделе в Молдове ожидаются сильные морозы, местами снег. По данным Государственной гидрометеорологической службы, в первой половине недели в северных районах ночью температура опустится до −22°C. Во второй половине недели синоптики обещают потепление — на севере дневная температура поднимется до −2°C, в центральных районах ожидается до +1°C, а на юге — до +3°C.

Согласно прогнозам синоптиков, с 2 по 8 февраля в северных районах Молдовы днем температура воздуха составит от −10°C до −12°C, а ночью опустится до −22°C. 4 февраля синоптики прогнозируют слабый снег. Во второй половине недели ожидается потепление до −2°C.

В центральных районах и Кишиневе в первой половине недели днем обещают от −7°C до −9°C, а ночью температура опустится до −16°C. Во второй половине недели ожидаются дожди, потеплеет до +3°C днем и до +1°C ночью.

На юге Молдовы в первой половине недели ожидается от −5°C до −7°C, а ночью — до −11°C. Во второй половине недели здесь тоже ожидаются кратковременные дожди, дневная температура составит +5°C, а ночью — от +2°C до +3°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: