10tv.md

Суд отказался принять иск Кодряну против окружного избирательного совета Кишинева

Суд Рышкановки 4 октября не принял иск бывшего и. о. мэра Кишинева Руслану Кодряну против Окружного избирательного совета столицы. Ранее избирательный совет отказал Кодряну в регистрации кандидатом в мэры.

Судья назвал иск Кодряну необоснованным.

Как сказал  Кодряну после оглашения решения суда, он не понимает, почему, после того как он представил десятки страниц, в которых объясняет, почему считает решение окружного избирательного совета незаконным, суд назвал его претензии необоснованными.

Кодряну заявил, что дальше будет добиваться справедливости в Апелляционной палате.

Напомним, что Кодряну обратился в суд Рышкановки, чтобы обжаловать отказ окружного избирательного совета Кишинева зарегистрировать его как кандидата в мэры столицы.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 30 сентября поддержала решение Окружного избирательного совета Кишинева отказать бывшему врио мэра Руслану Кодряну в регистрации в кандидаты на пост градоначальника на выборах 20 октября. Окружной избирательный совет Кишинева 26 сентября признал недействительными 1200 подписей, собранных в поддержку Кодряну.

Кодряну ранее отправил открытое письмо в миссии ЕС и ОБСЕ в Кишиневе, а также в посольства Германии, Австрии, Швеции, Великобритании и Франции, в котором пожаловался на решение окружного избирательного совета. Он отметил, что совет не принял подписи, которые собрала его инициативная группа, мотивировав свое решение сначала тем, что их собрали в пригородах столицы, а потом тем, что они фальшивые. «Мы считаем это злоупотреблением избирательных органов, которые поставили себе цель исключить кандидата из предвыборной гонки», — сообщается в письме.

Суд Рышкановки 3 октября также отверг жалобу Сергея Скрипника на решение избирательного совета не регистрировать его кандидатом в мэры Кишинева. Суд посчитал жалобу кандидата от партии «Патриоты Молдовы» необоснованной. Скрипник сказал NM, что собирается оспорить это решение в Апелляционной палате.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кишинев о планах Тирасполя ввести штрафы за использование названия «Транснистрия»: Абсурдная инициатива

Бюро реинтеграции прокомментировало 10 июня инициативу лидера непризнанной ПМР Вадима Красносельского ввести на Левом берегу штрафы за использование названия «Транснистрия» на любом языке. Ведомство обвинило тираспольскую администрацию в насаждении цензуры с целью русификации региона, заявив, что инициатива — абсурдная.

В комментарии Newsmaker бюро подчеркнуло, что инициатива Красносельского «усугубляет самоизоляцию и сепаратизм региона», отметив, что подобные злоупотребления не только недействительны, но и незаконны.

«Авторы таких абсурдных инициатив должны осознавать последствия и юридическую ответственность в свете действующего законодательства», — предупредили в ведомстве.

Напомним, 9 июня Красносельский предложил ввести штрафы за использование названия «Транснистрия» на любом языке. Сейчас там могут привлечь к ответственности только за использование этого слова на русском языке.

За нарушение предлагают ввести штрафы от 210 до 420 приднестровских рублей (около $13–26) или арест на 15 суток. Для должностных лиц штрафы составят от 210 до 840 приднестровских рублей (примерно $13–52), а для юридических лиц — от 2 100 до 10 500 приднестровских рублей (около $130–652).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: