anticoruptie.md

Суд по делу бойцов К-1 снова перенесли. Что на этот раз?

Суд по делу о драке со смертельным исходом в одном из ночных клубов Кишинева, обвиняемыми по которому проходят бойцы К1 Аурел Игнат и Михай Пыргару, снова перенесли почти на месяц. Судья Ольга Беженарь не смогла присутствовать на заседании 13 февраля, так как указ о ее назначении не опубликовали в Официальном мониторе.

На заседание 13 февраля пришли подсудимые Игнат, Пыргару, а также прокурор Анжела Плешка. Несмотря на то, что президент Игорь Додон подписал указ о назначении судьи на должность, она не смогла принять участие в заседании, так как указ не опубликовали в Официальном мониторе.
В итоге слушания решили перенести на 11 марта.

Отметим, в сентябре 2019 года Беженарь обратилась в Высший совет магистратуры (ВСМ) и попросила, чтобы ее назначили судьей «до достижения предельного возраста». Для этого она прошла переаттестацию, которая завершилась 11 октября, а 10 декабря ВСМ подписал указ о ее назначении.

Отметим, суд сектора Буюканы уже почти полтора года рассматривает дело о драке со смертельным исходом в одном из ночных клубов Кишинева. Заседания неоднократно откладывали и переносили, а последние несколько заседаний не состоялись. При этом на заседаниях заслушали 16 свидетелей, а суд перешел к прениям сторон.

Речь идет, напомним, о драке со смертельным исходом в одном из ночных клубов Кишинева в ночь с 18 на 19 мая 2018 года. После того как один из участников драки Серджиу Беженарь скончался в больнице, полиция арестовала двух бойцов К1 (смешанные единоборства) Аурела Игната и Михая Пыргару. Около шести месяцев они провели в тюрьме и еще около шести месяцев — под домашним арестом. В мае 2019 года Пыргару и Игната освободили. Сейчас они на свободе.

Дело о смерти Серджиу Беженаря получило широкую огласку еще из-за того, что СМИ и пользователи соцсетей начали активно распространять фотографии подозреваемых вместе с бывшим бойцом K1 экс- депутатом от Демпартии Константином Цуцу и главой Федерации K1 в Молдове Дорином Дамиром — фином экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Дамир в своем заявлении опроверг причастность задержанных к К1.

Однако СМИ сообщили, что, судя по профилям Пыргару в соцсетях, он тренируется в спортивном клубе, принадлежащем Цуцу. Также выяснилось, что в декабре 2016 года Цуцу уступил пояс по тайскому боксу Аурелу Игнату, сказав: «Я хорошо знаю Игната. Знаю, что он хороший спортсмен, перспективный, настойчивый, очень много работает, патриот, поэтому я решил уступить ему пояс».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«В Гагаузии почти исчезло понятие свободы слова». Amnesty International о ситуации в автономии

В Гагаузии ситуация со свободой слова «стала одной из самых тревожных во всей Молдове», заявила в эфире программы NM RealPolitik соавтор исследования Amnesty International Анна Райт. Об этом Райт рассказала после публикации жесткого отчета правозащитной организации о состоянии медиа в стране.

По словам Райт, положение в автономии «резко ухудшилось за последние годы» и стало «значительно хуже, чем в других регионах Молдовы».

«В Гагаузии, по нашим наблюдениям, почти исчезло само понятие свободы слова. Очень много табуированных тем — все, что не совпадает с официальной линией местных властей», — сказала Райт.

Райт отметила, что давление на журналистов в автономии «стало системным». По ее словам, многим сотрудникам местных СМИ пришлось уйти с работы из-за того, что они позволили себе альтернативную точку зрения.

«Мы разговаривали с журналистами, которых фактически вынудили уволиться лишь за то, что они озвучили альтернативное мнение — даже не по политике, а по экономике или соцвопросам, — сказала соавтор исследования.

Комментируя роль центральных властей, Райт сказала, что журналисты указывали на противоречия между местными и национальными правилами, но реакции Кишинева на эти проблемы она не увидела.

«Многие журналисты говорили нам: местные законы в Гагаузии прямо противоречат национальному законодательству и решениям Совета по аудиовизуалу. И когда я спрашивала: «А что было сделано, чтобы это предотвратить?» — ответа мне никто не дал», — сказала Райт.

Она подчеркнула, что, несмотря на то что власти знают о проблемах в автономии, вопрос обеспечения свободы слова там, судя по всему, «не стоит в приоритете».

«Впечатление такое, что все знают о проблеме — но, возможно, она просто не стоит в приоритете. А должна», — заявила Райт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: