Andrei Mardari / NewsMaker

Суд продлил домашний арест Стояногло. Заявление отстраненного генпрокурора после заседания (ВИДЕО)

Отстраненному от должности генерального прокурора Александру Стояногло 3 ноября продлили домашний арест еще на 30 суток. Решение принял суд столичного сектора Чеканы.

Судья Николай Корча удовлетворил ходатайство прокурора Виктора Фуртунэ и продлил домашний арест Стояногло. Таким образом, с момента открытия уголовного дела, это второй раз, когда Стояногло помещают под домашний арест на 30 суток. По словам Фуртунэ, отстраненному генпрокурору продлили арест, так как «существует риск, что он повлияет на ход дела или скроется от правосудия».

Стояногло же после заседания заявил, что опротестует решение суда. «Мне жаль, что суд принял такое решение. Это издевательство над правосудием и лично надо мной. Жаль что власть не сделала выводов, даже после визита представителей Европарламента и Венецианской комиссии. К сожалению, суд стал заложником так называемой реформы в системе юстиции. Власти нужны лояльные судьи и, видимо, в системе останутся только они», — подчеркнул Стояногло.

Когда Стояногло вышел из здания суда, его сторонники, ждавшие все это время на улице, стали скандировать: «Свободу Стояногло!»

Напомним, что заседание суда по поводу продления ареста Стояногло длилось два дня. Накануне адвокаты Стояногло заявили судье Николаю Корче отвод. На рассмотрение этого ходатайства израсходовали все время, запланированное на заседание 2 ноября. Как пояснил NM адвокат Василий Гафтон, тогда Корча проигнорировал более 100 страниц с доводами адвокатов о невиновности Стояногло и, никак не аргументируя отказ, отметил, что «есть обоснованное подозрение» в том, что Стояногло совершил преступление. Поэтому адвокаты сомневались, что он будет непредвзято рассматривать ходатайство прокуроров. В итоге, отвод Корчи отклонили, а заседание по существу решили возобновить 3 ноября.

После заседания 2 ноября Стояногло сообщил журналистам, что прокурор представил только одно новое доказательство. Это допрос администратора по несостоятельности, который утверждает, что Стояногло пытался на него надавить, чтобы тот затребовал деньги с российского «Газпромбанка». Стояногло продолжает настаивать, что в деле нет никаких убедительных доказательств его вины, а все оно строится на публикациях из СМИ.

Напомним, 5 октября Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день Стояногло задержали сотрудники СИБ. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. 15 октября Апелляционная палата оставила в силе это решение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова возглавила список «недружественных» России стран. Госдума РФ: «Мы должны пересмотреть стратегию»

Молдова опустилась на 25 пунктов в рейтинге «дружественных и недружественных» России стран. Данные Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИКР) Российской Федерации показывают, что в 2025 году Кишинев продемонстрировал самый быстрый темп ухудшения отношений с Москвой среди государств постсоветского пространства, сообщает Коммерсантъ.

В рейтинге дружественных стран, составленном российскими исследователями, первые места занимают Южная Осетия и Абхазия, за ними следуют Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и другие государства. Дружественность режима измеряется по шкале от максимум 100 до минимум –100.

Грузия была квалифицирована как «относительно дружественное» государство с результатом 40,1 балла.

Молдова возглавила список «недружественных» стран, в который также вошли Украина и страны Балтии.

Вице-председатель Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов призвал к активным действиям во внешней политике.

«Сильные государства не сидят с протянутой рукой, они защищаются. Мы, как представители самой сильной и красивой страны, также должны выработать свою стратегию по отношению к тем, у кого есть красные и зеленые стрелы», — отметил российский депутат.

В рамках мониторинга коммуникационных режимов исследователи проанализировали возможности, созданные в постсоветских странах для развития отношений с Россией. Российские и зарубежные эксперты проанализировали условия коммуникации между государствами по десяткам параметров: отношение к России и русскому языку, экономические, научные и культурные связи, риторика правительства и другие.

Кишинев: Отношения с Россией на самом низком уровне в истории

После начала войны в Украине Молдова и многие страны региона пересмотрели свою политику по отношению к России. Государства усилили оборонную политику и начали снижать энергетическую зависимость от российского концерна Газпром.

Министр иностранных дел Молдова Михай Попшой неоднократно заявлял, что дипломатические отношения между Молдовой и Россией находятся «на самом низком уровне в истории».

По его словам, это объяснимо в условиях, когда Россия «ежедневно убивает, душит детей, женщин, стариков, разрушает дома». Попшой заявил, что «Молдова стремится поддерживать хорошие отношения со всеми странами, однако грубые нарушения международного права нельзя терпеть».

Российская военная агрессия затрагивает не только Украину, но и весь регион. За последние годы российские беспилотники пролетали и падали в воздушном пространстве Молдовы, а также стран НАТО, включая Польшу и Румынию. В связи с этим Кишинев направил Москве несколько нот протеста.

Ограничение влияния Москвы

На фоне роста напряженности Молдова предпринимает шаги по снижению российского влияния. 27 ноября 2025 года парламент в окончательном чтении принял закон о закрытии Российского центра науки и культуры в Кишиневе. Власти объяснили решение текущей геополитической ситуацией и высоким риском дезинформации. В пояснительной записке написано, что центр «может использоваться как инструмент продвижения искаженных нарративов Российской Федерацией».

Одновременно Молдова продолжает процесс выхода из Содружество Независимых Государств, начатый в 2023 году с денонсации двусторонних соглашений. На данный момент денонсировано 71 соглашение, еще около 60 находятся в процессе.

***

Напомним, что в марте 2025 года Кремль включил Молдову в список «недружественных» стран. С 28 марта Россия ввела ограничения для молдавских перевозчиков: им запретили доставлять грузы в Россию и осуществлять транзит через ее территорию.

Алкоголь, табачные изделия и шоколад разрешено доставлять только до российской границы. Ограничения не распространяются на перевозку живых животных, мяса и мясной продукции, рыбы, молочных продуктов, яиц, овощей, фруктов и орехов.

Российские власти объяснили меры тем, что с 2022 года, после начала войны в Украине, российские перевозчики не работают на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: