Суд столичного сектора Буюканы сократил с 50 до 13 человек список свидетелей бизнесмена Вячеслава Платона, которых заслушают судьи, передает unimedia.info.
Судьи частично удовлетворили запрос адвокатов о слушаниях с участием свидетелей защиты. Судьи также потребовали у адвокатов обеспечить присутствие свидетелей на заседаниях суда.
По мнению прокурора Андрея Бэешу, многие из этих свидетелей уже были заслушаны, а другие не имеют никакого отношения к делу. Он также отметил, что список свидетелей нужно изучить. «В списке есть граждане Украины, руководители компаний, получившие кредиты от Victoriabank. Я был против слушания этих свидетелей, так как они находятся за границей и их будет сложно доставить в суд», — заявил прокурор.
Адвокат Платона Эдуард Руденко заявляет, что свидетели, которых допустили до слушаний, не являются самыми важными — в списке были гораздо более значимые люди.
Молдавские прокуроры обвиняют Вячеслава Платона в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег (ст. 190 и 243 УК РМ). Два уголовных дела были открыты в 2015 году и объединены в одно в 2016. Прокуроры предполагают, что в результате незаконных действий Вячеслав Платон вывел из Banca de Economii (BEM) более 800 млн леев. Обвинение полностью основывается на показаниях другого бизнесмена — мэра Оргеева Илана Шора.