Суд в Румынии отказался снять арест с активов ЛУКОЙЛа на €2 млрд


Апелляционный суд города Плоешти отклонил апелляцию местной «дочки» ЛУКОЙЛа, которую обвиняют в отмывании средств и уклонении от уплаты налогов. Компании пока не удалось уладить конфликт с местными властями, сообщает РБК.

Апелляционный суд города Плоешти отклонил апелляцию гендиректора Petrotel Lukoil (владеет местным НПЗ) Андрея Богданова и еще шести менеджеров компании, которых прокуратура обвинила в уходе от уплаты налогов и отмывании денег. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на решение суда.

В понедельник прокуратура Плоешти, которая подозревает структуры ЛУКОЙЛа в уклонении от уплаты налогов и отмывании средств на 1,77 млрд евро ($1,95 млрд), заявила, что менеджеры компании незаконно использовали кредитные средства и капитал компании. Прокуроры также заподозрили «дочку» ЛУКОЙЛа в нарушении санкционного режима. Они считают, что Petrotel Lukoil заключил несколько сделок с офшорными компаниями, контролируемыми лицами, в отношении которых Евросоюз ввел санкции. К такому выводу сотрудники прокуратуры пришли, проанализировав финансовые документы завода за 2003–2014 годы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiochisinau.md

Власти готовят тендер на создание системы MD-Alert. Когда она должна заработать?

Власти Молдовы готовятся объявить тендер на разработку национальной системы оповещения населения MD-Alert. Ожидается, что система заработает в 2027 году. Об этом 22 августа рассказала министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин на Vocea Basarabiei.

«Система находится в процессе внедрения. Еще в начале этого года, в марте, мы утвердили концепцию MD-Alert. Сейчас проходят процедуры закупок. Следующим этапом станет объявление тендера для выбора компании, которая непосредственно разработает программное обеспечение. Согласно плану, в 2027 году эта система должна заработать», — сказала Мисаил-Никитин.

Министр уточнила, что системой будут управлять на национальном уровне. Она объединит информацию, поступающую от всех учреждений, ответственных за мониторинг и управление кризисными ситуациями.

Через MD-Alert граждане будут получать уведомления о различных угрозах — от гидрометеорологических предупреждений до случаев несанкционированного пересечения воздушного пространства различными объектами.

«Это механизм, который напрямую связывает власти с населением, чтобы создать минимально необходимые условия для защиты граждан. Разумеется, в зависимости от ситуации и вида угрозы будут направлять соответствующие сообщения, поскольку система должна быть аналогична той, которая действует в Румынии. Речь идет об SMS и других оповещениях, которые позволят предупредить людей и дать им хотя бы минимальное время, чтобы защититься», — добавила министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: