Судьи КС пожалуются в Генпрокуратуру на слежку

Четыре судьи Конституционного суда (КС) обратятся в Генеральную прокуратуру с жалобой на слежку. Об этом 30 апреля рассказала NM председатель КС Домника Маноле.

По словам Маноле, несколько судей КС сообщили 30 апреля, что подозревают за собой слежку. На пленарном заседании КС они решили обратиться к генпрокурору. Судья также отметила, что у нее есть право обратиться по поводу происходящего в Венецианскую комиссию, Совет Европы и другие международные структуры.

При этом Маноле подчеркнула, что решения КС зависят только от Конституции, добавив, что, будучи судьей, она уже подвергалась давлению и политическому преследованию. «Ко мне применяли те же репрессивные меры», — рассказала Маноле и добавила, что ее работу проверили, также как имущество ее и ее родственников, а летом 2019 года оправдали.

«Все международное сообщество признало, что я подвергалась политическому преследованию. Меня этим не запугать. Такое недопустимо в правовом государстве», — подчеркнула Маноле.

Напомним, что ранее о слежке за судьями КС Домникой Маноле, Любой Шовой, Николаем Рошкой и Сергеем Цуркану заявляли лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду, депутат от PAS Сергей Литвиненко и глава «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый.

Санду написала на своей странице в Facebook, что получила от органов правопорядка информацию об «охоте на судей КС», а также о том, что на судей и членов их семей оказывают давление, чтобы они «приняли удобное для социалистов решение по поводу российского кредита».

Об этом же рассказал депутат от PAS Серджиу Литвиненко. «Против некоторых судей КС проводят расследования. За ними следят две госструктуры. Чтобы их запугать, конечно», — написал он.

При этом Санду и Литвиненко, как сообщила позже Генпрокуратура, отказались написать заявление о давлении на членов КС, заявив, что не доверяют правоохранительным органам.

А Усатый заявил, что слежкой занимались сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией, добавив, что готов дать показания в Генеральной прокуратуре.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ramon Espinosa/AP

Politico: США рассматривают возможность морской блокады Кубы

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ввести военно-морскую блокаду Кубы, чтобы остановить поставку нефти в страну, пишет Politico со ссылкой три источника, знакомых с обсуждениями.

По данным издания, окончательное решение пока не приняли, в администрации есть и сторонники, и противники таких мер. В частности, морскую блокаду поддерживает государственный секретарь Марко Рубио.

Politico отмечает, что прекращение поставки нефти из Венесуэлы уже замедлило экономику Кубы, а полная блокада может вызвать гуманитарный кризис. По этой причине некоторые сотрудники администрации выступают против жестких мер.

Издание добавляет, что в администрации Трампа рассматривают морскую блокаду как один из возможных способов свержения коммунистического правительства Кубы.

***

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что после захвата лидера Венесуэлы Николаса Мадуро Куба больше не будет получать из Венесуэлы нефть и деньги, на которых страна «жила на протяжении многих лет». Он «настоятельно посоветовал» властям Кубы заключить сделку с Вашингтоном.

По данным The Wall Street Journal, администрация Трампа ищет агентов в правительстве Кубы, чтобы сменить власть в стране до конца 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: