anticoruptie.md

«Судьи не хотят узнать правду». Почему АП отклонила все требования адвокатов Лучинского


Апелляционная палата Кишинева отклонила все обращения адвокатов экс-депутата Кирилла Лучинского, осужденного первой инстанцией на пять с половиной лет за отмывание денег. По мнению адвокатов, суд не соблюдает закон и ограничивает право обвиняемого на справедливый судебный процесс. Гособвинитель между тем считает, что защита Лучинского лишь затягивает процесс, сообщает anticorupție.md.

Апелляционная палата Кишинева на заседании суда 15 марта отклонила все обращения адвокатов экс-депутата Кирилла Лучинского. В частности, защита требовала провести финансовую экспертизу, выслушать объяснения Нацбанка и Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, а также назначить следственную комиссию, чтобы заслушать офицера по уголовному преследованию из Наццентра по борьбе с коррупцией. 

«Я думаю, что позиция Апелляционной палаты явно предвзятая, она на стороне обвинения. Судьи действовали противозаконно. Мы хотели проверить  обоснованность приговора, вынесенного первой инстанцией», — сказала адвокат Корина Стратан.

По словам другого адвоката, Георге Ульяновского, это было неожиданно, поскольку в коллегию вошли профессионалы, однако они ограничили Лучинскому доступ к юстиции. 

«Я думал, что три судьи АП захотят узнать правду. Они показали, что не хотят этого», — подчеркнул сам Лучинский. 

newsmaker.md/rus/novosti/bozhe-upasi-vas-popast-v-sud-i-stolknutsya-s-moldavskoy-yustitsiey-kirilla-luchins-36804

Прокурор Евгений Рурак, в свою очередь, заявил, что нет необходимости проводить финансовую и банковскую экспертизы и формировать следственную комиссию для получения доступа к международной информации. «Считаю, что запросы адвокатов только задерживают процесс. Защита прекрасно знает, как долго работают следственные комиссии», — отметил прокурор.

Адвокаты сказали, что после изучения решения судейской коллегии они определят дальнейшую тактику ведения процесса. 

Напомним, 4 апреля 2018 года суд Буюкан приговорил Кирилла Лучинского к пяти с половиной годам тюрьмы полузакрытого типа, штрафу 27,5 тыс. леев с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности на срок до четырех лет.

Кирилла Лучинского задержали 25 мая 2017 года. С 27 мая он находился под домашним арестом. По версии прокуроров, экс-депутат, будучи управляющим и конечным бенефициаром компаний Toast Delux SRL и IPA International Project Agency, отмывал деньги через офшоры.

Кирилл Лучинский неоднократно заявлял, что не считает себя виновным и что его компании не занимались отмыванием денег. Он настаивал на том, что в его деле нет необеспеченных кредитов, а все долги он вернул.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Energocom отрицает покупку ГЦБ на деньги из кредита ЕБРР на газ. Костюк: Компания возомнила себя банком

Energocom опроверг утверждение депутата от партии «Демократия дома» Василия Костюка о том, что компания приобрела государственные ценные бумаги (ГЦБ) на деньги, взятые в кредит у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Компания заявила 29 сентября, что ГЦБ приобрела исключительно на собственные деньги. После этого Костюк спросил, откуда компания накопила собственные деньги, отметив, что это деньги от маржи, которую платят граждане и экономические агенты.

Согласно заявлению Energocom, кредит ЕБРР на сумму до €400 млн имеет строгое назначение: финансирование закупок природного газа и электроэнергии, необходимых для обеспечения энергетической безопасности Молдовы. В компании рассказали, что кредит ЕБРР не перечисляет напрямую на счета Energocom. Выплаты производят на основании контрактов на закупку, а платежи осуществляют соответствующим поставщикам.

«Эти деньги нельзя перенаправить на финансовые инвестиции, такие как государственные ценные бумаги», — заявили в компании.

Energocom подтвердил, что купил ГЦБ, но за счет собственных денег, в период с июня по сентябрь 2026 года для управления денежными средствами на банковских счетах компании.

Компания уточнила, что первый транш ЕБРР, предназначенный для газового года 2025-2026 гг., полностью использовали в апреле этого года. По данным Energocom, первый транш на газовый год 2026-2027 гг. перевели только в конце сентября, после того как компания уже купила ГЦБ.

Напомним, что 29 сентября в видеоролике в Facebook Костюк заявил, что Energocom купил государственные ценные бумаги на деньги из кредита, выделенного ЕБРР на покупку газа. По словам депутата информацию он получил из разных источников. «Energocom возомнил себя своего рода банком, который зарабатывает деньги на государстве. Компания дает государству кредиты, а государство возвращает их через 3 месяца, 6 месяцев, год. (…) Если это правда, то это означает полный крах молдаванам, которым придется платить огромные счета», — сказал Костюк.

После опровержения компании Energocom «Демократия дома» спросила, откуда берутся «собственные источники» государственной компании? «Прибыль и денежные средства Energocom на свободном или регулируемом рынке поступают не из ниоткуда, а за счет маржи, применяемой к продаже энергетических ресурсов населению и экономическим агентам. По сути, деньги граждан перетекают на рынок государственных ценных бумаг вместо того, чтобы отражаться в снижении тарифов. Кроме того, существует скрытый механизм кредитования правительства: в то время как правительство активно заимствует средства на внутреннем рынке, стратегическое государственное предприятие в период с июня по сентябрь 2026 года осуществляет масштабную скупку государственных ценных бумаг. Остается вопрос: по каким процентным ставкам компания покупала эти государственные ценные бумаги и кто получает выгоду от этой финансовой схемы?».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: