inforesist.org

Судный день: минюст требует компенсаций за дела, проигранные Молдовой в ЕСПЧ


Сегодня в столичном суде сектора Буюканы прошли заседания с участием судей Высшей судебной палаты (ВСП) Галины Стратулат, Веры Мачинской и Татьяны Виеру. Об этом сообщает пресс-служба минюста. Министерство потребовало, чтобы судьи выплатили государству суммы по делам, проигранным в Европейском суде по правам человека.

В минюсте отказались назвать суммы, которые ведомство намеревается взыскать с судей, отметив, что «суммы исков от случая к случаю отличаются». О том, когда будут вынесены первые решения, в минюсте тоже говорят осторожно. «Подобные дела могут длиться и год, и два, и даже пять лет», — сообщил NM пресс-секретарь министерства юстиции Серджиу Ставица.

Завтра суд продолжит рассматривать указанные дела, а также начнет слушания по искам против главы медицинской ассоциации «Centru» Аделы Главан, судьи сектора Центр Джеты Кистол, судьи ВСП Валериу Доагэ, судьи ВСП Тамары Кишка-Доневой и судьи столичной Апелляционной палаты (АП) Юлии Чимпой.

newsmaker.md/rus/novosti/sudi-i-prokurory-zaplatyat-za-proigrannye-dela-v-espch-21956

Уже в третий раз пройдут заседания суда по делам судьи АП Иона Муруяну, судьи АП Нины Чернат и судьи ВСП Валентина Барба. По словам Серджиу Ставицы, минюст не стал распространять информацию о первых слушаниях потому, что «мы об этом и так много говорили, а сейчас хотим дождаться первых результатов». По его словам, в будущем минюст намеревается публиковать информацию о делах, в которых фигурируют судьи и прокуроры. Присутствовать на заседаниях суда смогут все желающие, слушания будут проходит в суде Буюкан.

Напомним, в конце января министр юстиции Владимир Чеботарь заявил на брифинге, что молдавские судьи и прокуроры, виновные в проигрыше процессов в ЕСПЧ, будут выплачивать государству потерянные суммы. По словам Чеботаря, пока речь идет о 37 представителях прокуратуры и судейского корпуса, чьи действия привели к серьезным нарушениям положений Конвенции по правам человека.

Пока наказание коснется лишь тех, кто связан с делами, проигранными Молдовой в ЕСПЧ в 2014 году. Большинство из них относятся к случаям насилия в семье, защиты персональных данных, незаконного лишения свободы, нарушения прав на справедливое судебное разбирательство и т. д.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Как кандидатов в башканы Гагаузии будут проверять на знание румынского языка? Ответ ЦИК

На выборах башкана Гагаузии, которые намечены на 15 ноября, кандидатам впервые придется доказывать знание государственного языка. О том, как именно планируется проверять языковые навыки претендентов, NM рассказал вице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика.

По словам Постики, окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила. 

«У нас еще не готовы инструкции. Завтра в Комрате пройдет круглый стол, на котором мы обсудим в том числе этот аспект. Мы посмотрим, какие поступят предложения, включая идеи от возможных конкурентов на выборах», — отметил вице-председатель ЦИК.

Отвечая на вопрос о том, как процедура проверки может выглядеть на практике, Постика сослался на уже существующий опыт. «С моей личной точки зрения, мы можем использовать опыт, который у нас был на президентских выборах. Тогда кандидату предлагали заполнить одну из деклараций собственноручно, в присутствии членов комиссии по приему документов. А в процессе подачи бумаг — поддержать обычную беседу о процедуре, в которой он участвует», — пояснил он.

***

Напомним, в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» провести оба голосования в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев и что они значат для Комрата, — в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: