Александр Антониу/NewsMaker

Судья по делу Киртоакэ взял самоотвод


Судья Буюканского суда Виктор Рацой, который должен был рассматривать жалобу адвокатов мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, взял самоотвод. Причина самоотвода не называется. Киртоакэ тем временем продолжает настаивать на своей невиновности и утверждает, что настоящие воры «сидят в парламенте».

Сегодня, 20 июля, суд столичного сектора Буюканы должен был рассмотреть жалобу адвокатов Киртоакэ, которые оспорили решение прокуроров отстранить их от дела. Адвокаты считают это решение безосновательным, а прокуроры утверждают, что защитники Киртоакэ намеренно затягивают процесс.

В связи с самоотводом судьи Рацоя, заседание суда отложили. Заявление Виктора Рацоя рассмотрит другой судья и примет решение, удовлетворить ли его. Причина самоотвода не называется.

Тем временем Киртоакэ, который находится под домашним арестом, успел  выступить в суде с заявлением. «Если человека арестовывают за то, что написано в этом деле, значит Конституция и другие законы — не более чем простые бумажки, с которыми можно пойти в туалет и использовать вместо туалетной бумаги», — заявил мэр, который настаивает на своей невиновности (цитаты по realitatea.md). 

«Меня хотят дискредитировать и сделать так, чтобы мое имя ассоциировалось со взяткой. То, что происходит — это издевательство. Каждый день ареста — злоупотребление властей. Я буду протестовать против действий прокуратуры в суде. Я требую публикации всех материалов дела», — сказал Киртоакэ, добавив, что настоящие воры «сидят в парламенте».

Прокурор Дмутриу Робу отказался комментировать заявления мэра. «Все доказательства по делу рассмотрят в судебной инстанции. Мы не вправе публиковать материалы», — заявил он прессе.

Сегодня же, отметим, Апелляционная палата Кишинева должна рассмотреть ходатайство адвокатов Киртоакэ об освобождении его из-под домашнего ареста.

Дорина Киртоакэ задержали 25 мая по делу о платных парковках. Уже 26 мая ему официально предъявили обвинение в злоупотреблении влиянием, а суд принял решение перевести его под домашний арест на 30 суток. Затем суд продлевал его арест.

newsmaker.md/rus/novosti/mera-presechenie-chto-izvestno-o-dele-dorina-kirtoake-31590
 

Неделю назад прокуроры сообщили, что Дорину Киртоакэ выдвинули еще одно обвинение. «Речь идет о двух преступлениях: извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции», — пояснил прокурор Думитру Робу. По информации прокуроров, дело Киртоакэ скоро будет завершено и передано в суд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Прокремлевские боты развернули кампанию дезинформации против Пашиняна: «Она стала самой масштабной после выборов в Молдове»

Российская сеть прокремлевских ботов «Матрешка» развернула масштабную кампанию против премьер-министра Армении Никол Пашинян накануне парламентских выборов. Об этом сообщили издания «Вот так» и «Агентство». По данным проекта «Блокировщик ботов», к началу мая сеть опубликовала 343 фейковых видео об Армении и Пашиняне. По оценке журналистов, по масштабу эта кампания уступает только кампании перед выборами в Молдове. Для сравнения: перед выборами в Молдове сеть выпустила 409 видео, в США — 180, в Германии — 97, в Польше — 14.

Эксперты отмечают, что кампанию начали за 243 дня до выборов, назначенных на 7 июня 2026 года. Это самый ранний старт подобных операций за время наблюдений. В случае с Молдовой кампания началась за 168 дней, а в США — за 113 дней.

По данным «Блокировщика ботов», дезинформацию распространяют волнами. Последний всплеск зафиксировали перед саммитом Европейского политического сообщества в Ереване 4 мая.

Впервые в кампании появились фейки о здоровье Пашиняна. Представитель проекта «Вот так» заявил: «Когда закончились или перестали работать доводы про коррупцию, „продажу страны Западу“ и „развязывание войны с Россией“, остается апеллировать к фактору, над которым сам человек не властен, — к его здоровью». Офис Пашиняна ранее опровергал слухи о проблемах со здоровьем премьер-министра.

Армянское издание CivilNet сообщило, что уже два года получает письма с требованиями «срочно» проверить публикации, которые оказываются фейковыми. Журналисты отмечают признаки координированной кампании: повторяющиеся источники, одинаковые аккаунты и нарративы. Среди фейков — утверждения о подготовке Пашиняна к войне с Россией.

По данным «Агентства», тема возможного конфликта Армении с Россией стала одной из ключевых. Сеть публикует фейковые видео с 6 марта. Всего исследователи зафиксировали не менее 20 таких роликов.

В них утверждается, что Пашинян после выборов «начнет войну с Россией», якобы пообещал это президенту Франции Эмманюэлю Макрону, а также что пользователи Polymarket ставят на такой сценарий. Также утверждается, что актеры сериала «Офис» призвали не допустить его победы.

В последнем ролике заявили, что после выборов Пашинян «спровоцирует военный конфликт с Россией» при участии инструкторов НАТО. Эти данные не подтверждены.

Президент России Владимир Путин 9 мая прокомментировал отношения Армении с ЕС. «Что касается планов Армении присоединиться к Евросоюзу — это, конечно, требует особого рассмотрения», — сказал президент РФ. Он также сказал: «Это не наше дело», но предложил провести референдум по вопросу вступления в ЕС.

Шведское издание Blankspot сообщило, что получило документ из утечки данных российских спецслужб. В нем говорится о плане снизить поддержку Пашиняна и партии «Гражданский договор» и увеличить охват пророссийского контента до трех миллионов просмотров в день.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: