1news.md

Судью Надежду Тому назначили вице-председателем ВСП

В Высшем совете магистратуры (ВСМ) 28 июля прошел конкурс на должность вице-председателя Высшей судебной палаты (ВСП) и председателя коллегии по уголовным делам. В нем выиграла судья Надежда Тома.

Два кандидата: Лилиана Катан и Петру Морару отказались от участия в конкурсе. Лилиана Катан отказалась участвовать в конкурсе, после того как 28 июля не прошла конкурс на пост главы ВСП.

Член ВСМ Петру Морару, который также баллотировался на пост вице-председателя ВСП, отозвал свое заявление без объяснения причин. 

В итоге в конкурсе приняли участие Надежда Тома и Анатолий Цуркан. Отметим, Цуркан, как и Катан, утром 28 июля принял участие в конкурсе на пост главы ВСП, и не набрал нужного числа голосов.

После обсуждения члены ВСМ решили поддержать Надежду Тому. За нее проголосовали 9 членов ВСМ, трое проголосовали против. Теперь ее назначение должен одобрить парламент.

Что о ней известно?

Тома работает судьей с 2001 года. Она работает в ВСП с 2014 года. За это время, коллегия в которую входила Тома, оставила в силе приговор экс-премьер министра Владимира Филата. Также ее коллегия оставила в силе приговор Вячеслава Платона, согласно которому его приговорили к 18 годам лишения свободы. По этому делу в мае 2020 года Генпрокуратура начала ревизионную процедуру, а Платона освободили.

Согласно декларации о доходах за 2019 год, Тома заработала 370 тыс. леев. Семья судьи владеет домом стоимостью более 415 тыс. леев и квартирой стоимостью 688 тыс. леев.

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(Стрим NM) Социалисты вывели сторонников на марш в Кишиневе перед выборами. Чего они хотят?

«Патриотический блок», в который входят коммунисты, социалисты, партия «Сердце Молдовы» и партия «Будущее Молдовы», 25 сентября проводит марш в Кишиневе перед парламентскими выборами. Колонна участников пройдет по бульвару Григоре Виеру до Кафедрального собора, где состоится митинг. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасов ведет прямую трансляцию с места событий.

Напомним, в начале сентября у представителей партии «Сердце Молдовы», которую возглавляет Ирина Влах, прошли обыски в рамках дело о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег.

Влах утверждает, что уголовное дело сфабриковали якобы по заказу PAS. Правящая партия отвергла обвинения и заявила, что «все обязаны соблюдать закон».

17 сентября Центральная избирательная комиссия обратилась в минюст с просьбой рассмотреть возможность ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы».

Накануне, 24 сентября из партии «Сердце Молдовы» исключили несколько человек. Влах заявила, что их действия противоречили принципам прозрачного и законного финансирования. Однако она не уточнила, о ком идет речь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: