Сумерки, вино и звуки. Арт-гид NM на выходные в Кишиневе. #ВлюбитьсяЗа48часов

Август. Лето еще не на исходе, но уже чувствуется дыхание осени. В августе можно выдохнуть: что-то успели — море, рассвет, персики, утренние пробежки, признание в любви… А что-то оставили до следующего лета.

Но многое еще можно успеть: прогуляться по закоулкам старого Кишинева, остановиться у вьющегося розового куста и бесконечно вдыхать его аромат. Оторваться от монитора и пригласить любимую на романтический ужин: приглушенный свет, цветы, хорошее вино, звуки вальса.

А после — гулять под звездами, рассматривать светлячков, загадывать желания и верить (как в пять лет), что оно сбудется. А желание #ВлюбитьсяЗа48часов в Кишинев каждую неделю сбывается с новым арт-гидом NM.

Фестивали

@United Arts Festival 2022

Сообщество Art-Labyrinth возвращается в этом году с фестивалем @United Arts Festival 2022 (5-7 августа). В живописном липовом лесу, в 17 км от Кишинева, Art-Labyrinth приглашает создать общее волшебное пространство, полное духа творчества: музыка, джемы, огненные танцы, мастер-классы, йога, медитация, терапия, развлечения для детей. Вход по билетам.

Festivalul Chitarelor

С 5 по 6 августа в селе Лопатна Оргеевского района пройдет гитарный фестиваль в память о молдавском музыканте Юрие Садовнике, скончавшемся в прошлом году. На фестивале выступят Вали Богян, Zdob și Zdub, Павел Стратан, Gândul Mâței и другие исполнители. Основное условие — каждый коллектив и артист, выходящий на сцену, исполняет хотя бы одно произведение из репертуара Садовника. На территории фестиваля открыт кемпинг, где желающие могут остаться на ночь. Вход на фестиваль свободный.

Спектакли

Центр «Образование через искусство»

Центр «Образование через искусство» приглашает 7 августа в 19:00 на спектакль «Белые ночи» по повести Достоевского — драме любви и выбора, который герои делают под сенью августовских белых ночей. Вход свободный.

Geneza Art

Театр Geneza Art 7 августа в 19:00 дает спектакль «Приглашение на вальс» по роману Михаила Друмеша — пронзительной истории о страхе любить слишком сильно. Вход по билетам.

Мероприятия

REPĂ DESCHISĂ — ROR 4 ANI

Ребята из Кишиневских «Ритмов Сопротивления» (ROR) — да-да, те самые ребята, которые отжигают на протестах и митингах, отмечают 4 августа в 18:00 в Музее земства четырехлетнюю годовщину создания под ритмы барабанов, отличную музыку и лотерею с призами. На мероприятии можно будет поддержать ребят, средства пойдут на новые инструменты и ремонт тех, которые есть.

Дресс-код — экокожа, ведь четырехлетняя годовщина — кожаная. Смело доставайте из дальних уголков шкафа кожу, латекс и каучук.

фото: RoR Chișinău — Ritmurile Rezistenței//Facebook

Контактная импровизация и Экстетик денс

Yogago Chisinau Ciocana организует 6 августа в 18:00 вечер Контактной Импровизации и Ecstatic Dance — полное погружение в свободу движения и взаимодействия с другими. Организаторы бережно предупреждают: «Мы не разучиваем никаких движений, специальной подготовки не требуется, как нет и ограничений по возрасту, полу и вероисповеданию. Мы будем слушать друг друга, радоваться и двигаться вместе».

фото: Negru Virginia//Facebook

FLOWER POWER YARDSALE

7 августа с 12:00 на территории бывшего завода Aroma пройдет одно из любимых мероприятий кишиневцев — YARDSALE. Представьте горячий воздух Калифорнии, цветы в волосах, танцы под солнцем, новое платье и бокал холодного ркацители — и приходите за летним вайбом с танцами, настроением, одеждой местных марок и счастливыми воспоминаниями на весь август. Вход по билетам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ekonomim.com

Румыния обратилась к TikTok из-за возможного влияния на молдавских избирателей

Национальный аудиовизуальный совет Румынии уведомил руководство TikTok о выявленном «неаутентичном скоординированном поведении», которое может повлиять на молдавских избирателей во время парламентских выборов. Об этом 5 сентября сообщает издание Agerpres.

По информации источника, решение приняли после анализа отчета Expert Forum, в котором представлены тактики манипулирования населением на платформе.

Член аудиовизуального совета Румынии Мирча Тома заявил, что Молдова и Румыния подвергаются информационным атакам со стороны России.

«Молдова защищается с помощью адекватных инструментов, поскольку они объявили чрезвычайную ситуацию и могут использовать средства защиты соразмерные атаке. Что касается В Румынии нет специальной законодательной базы для таких ситуаций», — сказал Тома.

Его коллега Джорджика Северин придерживается другого мнения.

«Обсуждение в государственном учреждении Румынии и принятие позиции относительно выборов в Молдове равносильно прямому, незаконному и неуместному вмешательству в избирательный процесс соседнего государства», — заявил он.

Тома в ответ подчеркнул, что в Румынии живут более 650 тыс. человек с двойным гражданством, которые смогут голосовать на выборах в парламент Молдовы.

«Наша юрисдикция распространяется на Румынию. В стране живут более 650 тыс. человек с двойным гражданством, будь то румыны, которые получили и молдавское гражданство, или молдавские граждане, у которых есть румынское гражданство. Они будут голосовать в Молдове, но находятся в Румынии», — пояснил Тома.

Две недели назад Expert Forum выявила 17 аккаунтов, которые создали более 400 видеороликов поддержку лидера партии «Демократии дома» Василия Костюка и его политформирования. Несмотря на то, что страницы, на которых опубликовали ролики, имеют до тысячи подписчиков, видео набрали большое количество просмотров.

***

Ранее TikTok заявил, что усилит борьбу с фейковыми новостями в преддверии парламентских выборов в Молдове, которые пройдут 28 сентября. Для этого компания создала команду экспертов и запустили приложение «Центр выборов» с проверенной информацией для пользователей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: