Супруга Илана Шора певица Жасмин стала заслуженной артисткой России
|
Супруга молдавского бизнесмена Илана Шора российская певица Сара Шор (Жасмин) стала заслуженной артисткой Российской Федерации. Президент РФ Владимир Путин вручил сегодня в Кремле государственные награды выдающимся россиянам, передает «Газета.Ru».
Звания «Народный артист России» удостоен артист цирка Эдгард Запашный, «Заслуженной артисткой России» стала певица Сара Шор, выступающая под псевдонимом Жасмин.
Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени получил артист Владимир Зельдин, который в этом году отметил свой вековой юбилей. Орден Почета получили семь человек, в числе которых ветеран Великой Отечественной войны, народный артист России Виктор Балашов, посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы, телеведущий Юрий Николаев.
В социальных сетях активно обсуждают решение Путина присудить звание «Заслуженной артистки России» супруге бизнесмена, находящегося в Молдове под домашним арестом.
Между тем Сара Шор aka Жасмин получает госнаграду из рук В.Путина. За мужа, правда, словечко не замолвила pic.twitter.com/wxTfJpWMWc
В Турции вечером 10 августа произошло землетрясение магнитудой 6,1. Как сообщает AP, в районе Синдирги провинции Балыкесир на западе Турции погиб по меньшей мере один человек в результате обрушения здания, около 30 человек получили ранения. В этом районе обрушилось более десятка зданий.
Эпицентр землетрясения находился в районе Синдирги провинции Балыкесир. Очаг землетрясения залегал на глубине 11 километров.
Землетрясение ощущалось и в других городах Турции, включая Стамбул.
Турецкое Агентство по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сообщило, что за землетрясением последовало несколько афтершоков, в том числе один магнитудой 4,6, и призвало граждан не заходить в поврежденные здания.
Anadolu via Getty Images
***
Напомним, утром 6 февраля 2023 года на юго-востоке Турции в нескольких десятках километров от границы с Сирией произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов, которые привели к масштабным разрушениям. Толчки также чувствовали в Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре, в Армении и Израиле. После землетрясений было зарегистрировано несколько тысяч повторных толчков, магнитуда самого сильного составила 6,7. В результате землетрясения в Турции погибло свыше 50 500 человек, а в Сирии — 8476 человек ещё десятки тысяч пострадали.
В апреле 2025 года в Стамбуле произошло землетрясение магнитудой 6,2. А в июне в районе курортного города Мармарис землетрясение магнитудой 5,8 привело к гибели одного человека и ранению 69 человек.
Как объяснил для NM директор Института геологии и сейсмологии Молдовы, доктор Игорь Никоарэ, землетрясения в Турции вызваны движением тектонических плит: движением арабо-африканской платформы по направлению к Европе. В результате трения в зонах разрыва накапливается энергия. В момент разрыва энергия высвобождается, происходит землетрясение и разрыв по зонам разлома.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.