Татьяна Султанова / NewsMaker

Свалочные отношения. Чебан и PAS обвиняют друг друга в «экологической катастрофе»

Между мэром Кишинева Ионом Чебаном и представителями партии «Действие и солидарность» (PAS) назревает очередной конфликт. Чебан считает, что депутаты от PAS якобы причастны к «мусорными сделкам», которые, по его словам, приведут к экологической катастрофе не только в Кишиневе. Об этом 13 января градоначальник рассказал на пресс-конференции, в ходе которой обещал представить «неприятные разоблачения некоторых защитников окружающей среды».

По словам Чебана, компания ABS, занимающаяся сбором мусора, которая якобы находится под протекцией некоторых депутатов от PAS, пытается «шантажировать» муниципалитет и компании, собирающие мусор в столице, а также заставить их [компании] расторгнуть контракты с муниципальным предприятием Autosalubritate.

«Нас обвинили в том, что мы не продлили контракт с ABS, который позволил бы сортировать часть мусора [в столице]. Нам не поверили, когда мы говорили, что нас шантажируют. Люди занимаются бизнесом. Этих людей покрывают депутаты от PAS. Были нападки, манипуляции, были попытки выжать из мэрии 50 миллионов леев. Это очередная попытка рейдерского захвата предприятия Autosalubritate», — сказал Чебан.

Мэр сказал, что компания действительно сортирует бытовой мусор, но только 8% всего объема. Остальные отходы вывозят на полигон в Бошкане (село в Криулянском районе), который «совершенно не приспособлен для этого и представляет собой настоящую экологическую бомбу».

Более того, по словам Чебана, владельцев компаний, собирающих мусор в столице, «вызывают в парламент и приказывают расторгнуть контракты» с муниципальной Autosalubritate, «угрожая натравить на них налоговую службу».

Чебан заявил, что обратился в «ответственные государственные учреждения» и попросил вмешаться в этот конфликт.

С другой стороны, у муниципальных советников от PAS есть свои контраргументы. За час до пресс-конференции Чебана они тоже провели пресс-конференцию, на которой обвинили Чебана в «отсутствии видения и желания решить проблему отходов в столице».

«Мэр Ион Чебан проведет конференцию, выставит себя жертвой и расскажет о врагах, которые якобы саботируют его деятельность. Это будут слова отчаявшегося мэра, который не знает, что делать и как двигаться дальше», — сказала мунсоветник от PAS Зинаида Попа.

Муниципальные советники от PAS обвинили Чебана в некомпетентности и сказали, что уже разработали несколько проектов «в этом направлении», но муниципалитет якобы не хочет их реализовывать.

«Кишинев ежедневно производит 600 тонн отходов, которые оказываются в Цынцаренах. Через 7 лет на полигоне уже не будет места. Мэрии придется искать другой полигон. Ни у Autosalubritate, ни у мэра нет долгосрочного видения. Все, что ему [мэру] нужно сделать, это, по крайней мере, разработать национальную стратегию и составить такой план действий, чтобы он следовал тем же принципам, что и министерство охраны окружающей среды. Мы рекомендуем мэру сосредоточиться на своей работе и выполнять данные им обещания. А если ему будет трудно, он не должен стесняться просить помощи у тех, кто в курсе дела», — сказали мунсоветники.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / George Călin

СМИ: Бывший замглавы спецслужбы Молдовы Балан, задержанный в Румынии, останется под стражей еще 24 часа

Бывший замглавы Службы информации и безопасности Молдовы Александр Балан, задержанный в Румынии по подозрению в передаче секретной информации белорусскому КГБ, останется под стражей еще 24 часа. Об этом 9 сентября сообщает румынское издание G4Media со ссылкой на источники.

По информации издания, сегодня утром Балана доставили на допрос в Управление расследований организованной преступности и терроризма (DIICOT) в Бухаресте. Допрос длился около 8 часов.

Министр обороны Румынии Ионуц Моштяну заявил, что его не удивляет задержание бывшего замглавы СИБ Молдовы.

«Восточноевропейское пространство останется „игровой площадкой“, на которой [президент России Владимир] Путин будет пытаться всеми способами укрепить свое влияние — будь то военные действия или гибридная война, которую мы продолжаем наблюдать у нас и в Молдове, которая находится на пороге важных выборов. Эта новость, меня огорчает, но, повторяю, она меня не удивляет, учитывая, как сильно Россия старается сохранять влияние в этом регионе», — заявил Моштяну (цитата по Agerpres).

***

Чешская Служба безопасности и информации (BIS) сообщила 8 сентября, что вместе с коллегами из Румынии и Венгрии выявила и ликвидировала действовавшую в Европе белорусскую шпионскую сеть. По версии следствия, в число пособников этой сети входил бывший замглавы СИБ Молдовы. По информации СМИ, речь идет об Александре Балане, который занимал эту должность с 2016 по 2018 годы.

Следствие считает, что в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался с сотрудниками белорусской разведки в Будапеште, что создало угрозу национальной безопасности Румынии. Согласно информации спецслужб, в ходе встреч он передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: