sputnik.md

«Свидетели по делу Филата дали ложные показания». Адвокат экс-премьера хочет привлечь их к уголовной ответственности


 

Адвокат бывшего премьер-министра Владимира Филата Игорь Попа потребует уголовного наказания для свидетелей обвинения за дачу ложных показаний. Об этом адвокат сообщил в эфире программы Cutia Neagră на канале TV8. Он утверждает, что «почти все свидетели по делу Филата дали в суде ложные показания». Основным свидетелем обвинения выступал Илан Шор.

Игорь Попа сказал, что намерен обратиться с жалобой и потребовать, чтобы свидетелей привлекли к ответственности за дачу ложных показаний. «Их заявления не были подкреплены или подтверждены показаниями других свидетелей», ― пояснил Попа. 

newsmaker.md/rus/novosti/sudya-po-nemu-istoriya-prigovora-vladimiru-filatu-35138
 

Суд Буюкан, напомним, в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Кроме того, прокуратура потребовала конфисковать незаконно нажитое им имущество. Апелляционная палата Кишинева отклонила апелляцию адвокатов Филата и подтвердила приговор суда Буюкан. Высшая судебная палата 22 февраля этого года также оставила в силе приговор.

Основным свидетелем обвинения по делу Филата был бизнесмен, мэр Оргеева Илан Шор, которого позднее также осудили по делу о мошенничестве в Banca de Economii.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Apărării al Republicii Moldova

В Молдове пройдут учения с участием румынских и американских солдат. Минобороны предупредило о перемещении военной техники

В Молдове с 4 по 18 августа пройдут многонациональные учения Scutul de Foc-2025 с участием молдавских, румынских и американских военных. Об этом сообщило министерство обороны. Ведомство предупредило, что по дорогам страны будет передвигаться военная техника, задействованная в этих учениях.

«Учения Scutul de Foc, проводимые с 2015 года, стали важной традицией, позволяющей молдавским военным проходить подготовку вместе с коллегами из Румынии и США», — отметили в министерстве.

В учениях задействуют технические подразделения Национальной армии. В связи с этим минобороны предупредило граждан, что по дорогам страны будет передвигаться военная техника.

«Международные военные учения стали излюбленной темой дезинформаторов. Рекомендуем гражданам получать информацию из надежных источников, чтобы избежать распространения фейков и манипуляций», — добавили в ведомстве.

Отменим, военные учения Scutul de Foc в Молдове проводят ежегодно, начиная с 2015 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: