Foto: Veaceslav Ceban/RFE/RL

«Сюрпризы» в деле концессии аэропорта. Как Лянкэ и Лазэр доказывают свою невиновность

Суд по делу о незаконной концессии аэропорта Кишинева перешел к рассмотрению доказательств невиновности подсудимых, представленных защитой. Подсудимыми по делу проходят, в том числе, бывший премьер-министр Юрие Лянкэ и бывший министр экономики Валериу Лазэр. NM рассказывает, какие доказательства представили адвокаты, и что пообещал Лазэр.

Очередное заседание суда столичного сектора Буюканы по делу о незаконной концессии аэропорта состоялось 7 ноября. Представляя доказательства невиновности, адвокаты, в частности, зачитали фрагменты мастер-плана развития аэропорта, подготовленного в 2009 году немецкой компанией HOCHTIEF AirPort GmbH. Разработку мастер-плана заказал аэропорт, который тогда находился в госуправлении. В плане описаны три этапа развития аэропорта, включая прогноз пассажиропотока и суммы необходимых инвестиций. Согласно плану, для модернизации аэропорта в него необходимо инвестировать до 2030 года около €198 млн (в ценах 2009 года).

При этом авторы мастер-плана напрямую предложили приватизировать аэропорт или сдать его в концессию. «Как правило, государство или продает акции аэропорта частному лицу, или отдает в концессию на определенный период. Есть глобальная тенденция приватизации аэропортов, что, как правило, ведет к повышению уровня их доходности. Это происходит, так как аэропорт, находясь в частных руках, может действовать быстрее и у него меньше ограничений, чем у государственной организации, управляющей аэропортом. Как правило, частные аэропорты внедряют оптимизированную систему контроля за исполнением контрактов, маркетинг авиакомпаний и оптимизированную структуру управления предприятием», — говорится в мастер-плане.

Затем защита представила видеозапись заседания правительства 29 мая 2013 года, на котором кабинет министров принял решение объявить конкурс для поиска концессионера аэропорта. На том заседании Валериу Лазэр, представлявший проект решения, вступил в спор с тогдашним башканом Гагаузии Михаилом Формузалом, который был против сдачи аэропорта в концессию и просил внести в протокол, что не будет голосовать за проект. Формузал был единственным членом тогдашнего правительства, который выступил против концессии.

Валериу Лазэр после судебного заседания 7 ноября прокомментировал NM это решение правительства. По его словам, представленные защитой доказательства призваны показать, что решение на том заседании кабмина принимали коллегиально.
«Действовавшее тогда законодательство было четким: правительство принимает решения коллегиально. Один министр может предлагать что угодно, но в конечном итоге голосует все правительство. В этом случае «за» проголосовали 16 из 17 членов кабинета. Вопрос обсуждали, были споры и разные мнения, как и должно быть. Это подтверждает публичность процесса и то, что решение не появилось с потолка», — сказал экс-министр.

И добавил, что защита только начала представлять доказательства, а «сторону обвинения еще ждут сюрпризы». Лазэр подчеркнул, что обнародованные сегодня доказательства взяты из материалов обвинения, собранных прокурором. «У нас есть и другие материалы, и мы попросили суд дать нам возможность представить их, чтобы в полном объеме доказать нашу позицию суду и всем заинтересованным сторонам», — сказал Валериу Лазэр.

Он также пояснил, что решение о концессии основывалось на серьезной документации: технико-экономическом обосновании и мастер-плане, разработанном одними из лучших специалистов в мире. «У нас [в стране] такой экспертизы не было. Мастер-план подготовила ведущая в этой сфере европейская компания. Другая авторитетная консалтинговая компания из Румынии предложила механизмы привлечения капитала. Согласно их расчетам, до 2015 года объем необходимых инвестиций составлял € 52 млн», — сказал он.


Антикоррупционная прокуратура в мае 2023 года завершила расследование по делу о незаконной концессии международного аэропорта Кишинева. Обвинение предъявили восьми лицам по статье о злоупотреблении властью или служебным положением. Им грозит от 10 до 15 лет тюрьмы. Среди обвиняемых бывший премьер-министр Юрие Лянкэ и экс-министр экономики Валериу Лазэр. Обвинение выдвинули также против бывшего директора и замдиректора Агентства госсобственности Тудора Копача и Марии Шендилэ, бывшего и.о. главы аэропорта Петру Жардана, бывшего финдиректора аэропорта Александра Чутака и главы службы экономического анализа аэропорта Аллы Цубарь.

В прокуратуре утверждают, что в 2013 году все обвиняемые, используя служебное положение, подготовили и провели концессию аэропорта «в интересах преступной группировки», нанеся государству ущерб на более чем 392 млн леев.
Решение о передаче кишиневского аэропорта в концессию на 49 лет компании Avia Invest приняло правительство Лянкэ в 2013 году. В 2019 году парламентская спецкомиссия, расследовавшая законность концессии аэропорта, пришла к выводу, что при заключении договора о концессии было допущено множество нарушений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Руководство Молдовы поздравило женщин с 8 марта: «Наша ответственность — создать условия, в которых вы будете чувствовать уважение и свободу»

Руководство Молдовы 8 марта поздравило женщин с Международным женским днем и отметило их вклад в развитие общества. Президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу и премьер-министр Александру Мунтяну подчеркнули, что уважение к женщинам должно быть постоянным, а власти должны обеспечивать равные возможности.

Президент Майя Санду подчеркнула важную роль женщин в обществе и поблагодарила их за труд и преданность.

«Молдова сильнее благодаря смелости, преданности и труду женщин. Желаю вам всем здоровья, уважения и уверенности в собственных силах», — написала Санду.

Moldova este mai puternică datorită curajului, dedicării și muncii femeilor. Vă urez tuturor sănătate, respect și încredere în propriile forțe.

Опубликовано Maia Sandu Суббота, 7 марта 2026 г.

Спикер парламента Игорь Гросу написал, что 8 марта — это день борьбы за права женщин.

«8 марта — это день завоеванных прав и прав, которые еще предстоит защищать. Наша ответственность сегодня — создать условия, в которых это станет возможным. С праздником всех женщин и девушек страны!», — написал Гросу.

8 martie este despre drepturi câștigate și drepturi încă de apărat. Este important ca fiecare fată din Moldova să știe…

Опубликовано Igor Grosu Суббота, 7 марта 2026 г.

Премьер-министр Александру Мунтяну назвал женщин Молдовы «сильными, смелыми и невероятно преданными» и подчеркнул их вклад в развитие страны.

«Женщины Молдовы сильные, смелые и невероятно преданные. Своим трудом, терпением и решимостью они поддерживают движение этой страны и дают ей надежду. Поэт Григоре Виеру говорил просто и глубоко: «Женщина — начало всех начал»», — написал Мунтяну.

Премьер добавил, что уважение к женщинам «должно быть постоянным».

«Недостаточно одного дня в календаре, чтобы ценить женщину — уважение должно быть постоянным. Наша ответственность как государства — создать такие условия: страну, в которой каждая женщина будет чувствовать уважение, свободу и гордость за то, кем она является и кем становится», — написал он.

Femeile din Moldova sunt puternice, curajoase și incredibil de dedicate. Le admirăm în familiile noastre, în școli și…

Опубликовано Alexandru Munteanu Суббота, 7 марта 2026 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: