chisinau.md

«Такой была советская урбанистика». Как в мэрии объяснили проблему с пандусом в подземном переходе у MallDova

В Кишиневе разгорелись споры из-за подземного перехода у торгового центра MallDova, ремонт которого недавно завершила мэрия. Гражданские активисты утверждают, что пандусы в переходе не соответствует требованиям, и передвигаться по нему опасно. В мэрии объяснили ситуацию с пандусом издержками «советской урбанистики» и нехваткой денег и рассказали, как будут решать эту проблему.

Почему пандус в переходе опасен

О том, что пандусы в отремонтированном переходе небезопасны, высказались активисты платформы «Кишинев, доступный для всех». Так, исполнительный директор ассоциации «Мотивация» Людмила Яким рассказала, почему эти пандусы травмоопасны: «Я передвигаюсь в кресле, причем всегда без сопровождения. На этих пандусах очень легко получить травму, если спускаешься или поднимаешься на кресле один. Здесь нужна помощь одного или двух сопровождающих, иначе человек в коляске может перевернуться и упасть». Людмила Яким также предложила властям в таких ситуациях советоваться с теми, кого это непосредственно касается, в этом случае —  с людьми с ограниченными возможностями. «Мы — граждане, и мы хотим свободно передвигаться и не просить каждый раз, чтобы нам помогли», — отметила Людмила Яким.

Она попробовала спуститься в переход по пандусу без посторонней помощи, но не смогла. Это оказалось слишком опасно.

Активисты платформы «Кишинев, доступный для всех» обратились с городским властям с просьбой установить рядом с «подземкой» наземный пешеходный переход. Как альтернативный вариант они предложили властям задуматься об установке в подземном переходе лифта или удлинить пандус так, чтобы угол его наклона был меньше.

Что говорят в мэрии

Вице-мэр Кишинева по урбанистике и городской мобильности Виктор Киронда объяснил ситуацию издержками «советской урбанистики». «Нужно исходить из того, что кишиневские подземные переходы построили в советское время, когда в приоритете были автомобили. Такой была советская урбанистика: улицы проектировали с упором на пропускную способность, а не на удобство пешеходов. С тех пор в постсоветских городах приоритеты изменились, но подземные пешеходные переходы остались. В некоторых городах подземные переходы ремонтируют, в других они пришли в упадок, но доступными [для людей с ограниченными возможностями] они не стали нигде», — написал Киронда в Faсebook.

По его словам, у мэрии Кишинева было несколько вариантов, среди которых обновить подземный переход  вообще без оборудования пандуса, установить пандус, соответствующий наклону лестницы, оборудовать удлиненный пандус  под углом  8º в соответствии с нормами безопасности или установить лифт.

chisinau.md

«Если устанавливать пандус под углом  8º, рампа должна начинаться в 30 метрах от перехода. Для этого пришлось бы ремонтировать тротуар и сносить опорные стены. Такие работы противоречат требованиям безопасности и стоят миллионы леев. Что касается оборудования лифта, для каждого перехода нужно два лифта, по одному с каждой стороны улицы. Стоимость такой установки — от €30 тыс до €100 тыс», — пояснил Киронда, добавив, что в 2020 году в муниципальном бюджете денег на ремонт переходов не выделили.

Ремонт подземного перехода у торгового центра MallDova, напомним, оплачивала компания Summa, владеющая этим торговым центром.

В мэрии добавили, что, несмотря на то, что подземный пешеходный переход  — большая ошибка с точки зрения градостроительства, «подземка» с надежными ступенями, хорошим освещением, перилами и пандусом, пусть и слишком крутым, лучше, чем грязный и темный переход вообще без пандуса.

Facebook

Власти видят решение проблемы в обустройстве в этом месте наземного пешеходного перехода. «В долгосрочных планах мэрия намерена закрыть подземные переходы или по крайней мере установить в этих местах дополнительные наземные переходы со светофорами, как поступают в Будапеште, Праге, Варшаве и в последнее время в Москве. Но для этого нужно время и деньги на проектирование», — отметил Киронда. Он добавил, что в мэрии планируют провести такие проектные работы в 2021 году.

чебан,переход, молл

***

Напомним, о начале ремонта подземного перехода на виадуке у торгового центра MallDova в мэрии Кишинева сообщили в марте 2020 года. Тогда власти пообещали отремонтировать ступени перехода, обновить освещение, отреставрировать гранитный пол и сделать переход доступным для людей с ограниченными возможностями. Переход решили назвать «Стамбул» и нанести на стены «подземки» изображения турецкой столицы. Затраты на ремонт покрыла компания Summa, которая владеет торговым центром MallDova, расположенным рядом с переходом.

молл, переход, стамбул

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Apărării

«Насильно возвращать домой никого не будут». Проект о военном и осадном положении: минобороны о «злонамеренных толкованиях»

В новом законопроекте о военном и осадном положении более 80% положений взяли из старого закона, принятого 22 года назад. В министерстве обороны рассказали NewsMaker, какие новые положения внесли в проект и на какой стадии находится инициатива. Кроме того, министерство опровергло информацию о том, что граждан Молдовы, находящихся за границей, будут насильно принуждать вернуться домой в случае военного или осадного положения. «Нет никаких рычагов для принудительного возврата кого-либо в страну».

6 ноября президент Майя Санду, отвечая на вопрос о законопроекте минобороны, сказала, что ведомство должно было вовремя разъяснить гражданам суть проекта, чтобы ее не исказила оппозиция.

Президент имела в виду лидера Партии социалистов Игоря Додона, который потребовал, чтобы правительство отозвало законопроект, так как «граждане воспринимают инициативу как подготовку к возможному вооруженному конфликту». А лидер партии «Демократия дома», депутат Василе Костюк инициировал сбор подписей под петицией с требованием полностью отозвать документ, так как он «содержит размытые формулировки, необоснованно давит на диаспору и создает риски для фундаментальных прав граждан».

Минобороны о том, почему проект приняли сейчас

NewsMaker попросил министерство обороны прокомментировать информацию, распространяемую политиками.

Государственный секретарь по оборонной политике министерства обороны Геннадий Кожокару рассказал NM, что ведомство постоянно обновляет законодательную базу, относящуюся к сфере его деятельности.

«Закон о военном и осадном положении приняли в 2004 году, то есть 22 года назад. За эти 22 года провели несколько оценок законов, включая этот закон. (…) За все эти 22 года, но особенно за последние четыре с половиной года, приоритеты безопасности существенно изменились, что в совокупности привело к тому, что мы получили определенные рекомендации от государственных учреждений, следящими за обновлением закона о военном и осадном положении. (…) Мы подготовили проект поправок в этот закон», — сказал Кожокару.

Граждан Молдовы, находящихся за границей, не будут насильно возвращать домой

Что касается упреков оппозиции в адрес министерства из-за «давления на диаспору», госсекретарь минобороны выразил сожаление, что «некоторые политики неправильно его толкуют».

«Во-первых, в проекте закона нет слова „диаспора“. В нескольких законах есть выражение „граждане за границей“. Кроме того, нет никаких положений, которые бы гласили, что кого-то насильно привезут в страну. (…) Также нет никаких рычагов для принудительного возврата кого-либо в страну», — сказал Кожокару.

Минобороны опроверг обвинения в подготовке к войне

Также представитель министерства опроверг заявления о том, что этим проектом власти готовят граждан к войне.

«В законопроекте более 80% положений — из действующего закона. (…) Почему никто до сих пор не сказал, что этот закон, которому более 22 лет, ведет к развязыванию войны? Тогда как мы хотели внести некоторые гарантии демократического контроля и более четкие полномочия государственных институтов».

Какие новые положения планируют внести в действующий закон

«Все, что мы внесли нового в этот закон — это гарантии того, что парламент сможет контролировать, как госучреждения соблюдают закон в случае введения военного или осадного положения. Кроме того, из того, что мы внесли нового — полномочия учреждений. Чтобы у каждого госучреждения, госоргана были указанные в проекте полномочия. Чтобы, в случае введения военного или осадного положения, которого, как мы надеемся, никогда не будет, не было времени для толкования», — сказал госсекретарь министерства.

Он выразил сожаление в связи с появившимися интерпретациями, которые в некоторых случаях, по его мнению, являются злонамеренными.

Проект дорабатывают

По словам Кожокару, этот проект находится на начальном этапе. На этой неделе его зарегистрировали в Государственной канцелярии и разослали во все государственные учреждения,, которые в течение 10 дней будут консультировать и представлять свои предложения по проекту закона. Если рекомендаций будет много, последуют повторные консультации. Впоследствии состоятся слушания в парламентских комиссиях. Параллельно проводят общественное обсуждение.

«Таким образом, это широкий процесс, который длится более месяца. Только тогда мы приблизимся к окончательной версии. И сможем представить проект», — сказал Кожокару.

Президент Майя Санду утверждает, что проект закона о военном и осадном положении содержит стандартные положения, которые есть в законодательстве всех стран. «Ничего особенного там нет. Конечно, нам нужна правовая база и для серьезных ситуаций. Давайте будем надеяться и делать все возможное, что таких ситуаций удастся избежать, но это не означает, что наше правовое поле не надо приводить в порядок», — сообщила Санду, отвечая на вопрос NewsMaker.

***

Мобилизацию диаспоры, приостановку всех избирательных процессов, временном ограничении передвижения, введении специальных правил пересечения границы и, при необходимости, рационализации потребления товаров первой необходимости и другие положения содержатся в проекте минобороны о правилах в случае объявления в Молдове осадного положения или войны. Проект, который находится еще на общественном обсуждении, предусматривает объявление в стране осадного положения в случае «гибридных или подрывных действий, которые серьезно затрагивают или создают прямую и серьезную угрозу суверенитету, независимости, единству или территориальной целостности Молдовы, конституционному порядку или обороноспособности государства».

Проект министерства обороны вызвал дискуссии в социальных сетях. Одни поддерживают подготовку резервистов, но обеспокоены отдельными положениями документа. Другие считают, что законопроект необходимо серьезно пересмотреть, прежде чем передавать в парламент. Звучат и опасения, что власти слишком активно готовят страну к «апокалиптическим сценариям». NewsMaker собрал мнения по этому поводу.

Тем временем лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк запустил петицию с требованием отозвать законопроект об осадном и военном положении. По мнению политика, документ содержит размытые формулировки, необоснованно давит на диаспору и создает риски для фундаментальных прав граждан. Обращение адресовано парламенту, правительству и министерству обороны.

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон также требует, чтобы правительство отозвало законопроект. По его словам, «граждане воспринимают инициативу как подготовку к возможному вооруженному конфликту». Додон утверждает, что за последние сутки «получил десятки звонков и сообщений от молодых людей, обеспокоенных законопроектом».

Отметим, что если правительство одобрит законопроект, парламент примет его, а президент Майя Санду подпишет, новый закон вступит в силу 1 января 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: